Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прибыла группа во главе с замминистра здравоохранения России Олегом Гриднёвым

В Коми прибыла группа во главе с замминистра здравоохранения России Олегом Гриднёвым
В Коми прибыла группа во главе с замминистра здравоохранения России Олегом Гриднёвым
logo

Специалисты Министерства здравоохранения России прибыли в Коми для изучения слабых мест в лечении COVID-19. Об этом сообщил врио главы республики Владимир Уйба сегодня во время традиционного выступления по ситуации в регионе на 19 апреля.

"Пик заболеваемости мы ждем конец апреля-начале мая. Я попросил министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко направить специалистов, чтобы еще раз нам вместе посмотреть, изучить планы, маршрутизацию и отработать алгоритмы по лечению и ведению больных в амбулаториях и стационарах", - отметил В.Уйба.

По словам врио главы, несмотря на воскресный день группа специалистов во главе с заместителем министра здравоохранения Олегом Гридневым прибыла в Сыктывкар сегодня. После рабочего совещания эксперты Минздрава РФ с коллегами из республики приступили к осмотру стационаров, которые готовятся под госпитализацию больных коронавирусом.

"Коллеги из федерального Минздрава укажут нам тонкие места, которые мы в дальнейшем будем усиливать, в том числе возможно за счет федеральных средств", - констатировал В.Уйба.

В завершение выступления врио главы Коми поблагодарил тех, кто находится передовой борьбы с коронавирусом, кто оказывает медпомощь либо способствует этому.

"Это медработники, технические работники всех служб (скорой помощи, стационаров), волонтеры, работники полиции, МЧС, просто неравнодушные люди, руководители бизнеса. Словом, все те, кто проявляют солидарную ответственность и помогают в борьбе с коронавирусом", - добавил руководитель региона.