Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопромышленники Коми получили возможность перенять опыт у своих коллег из Швеции

Лесопромышленники Коми получили возможность перенять опыт у своих коллег из Швеции
Лесопромышленники Коми получили возможность перенять опыт у своих коллег из Швеции
logo
Более 200 человек участвовали в работе семинара, организованного 2 апреля в Сыктывкаре шведскими учебными центрами и лесопромышленными компаниями в рамках проекта "Forest education".

Среди участников - более 80 представителей предприятий лесопромышленного комплекса, в том числе ОАО "Neusiedler Сыктывкар", ЗАО "Двина", ЗАО "Жешартский фанерный комбинат". Остальные - студенты и преподаватели Сыктывкарского лесного института (СЛИ), на базе которого была организована учеба.

Главная цель семинара - повышение квалификации российских специалистов, занятых в различных отраслях лесной промышленности. Организаторы семинара надеются, что подобная форма сотрудничества поможет установить контакты между заинтересованными шведскими и российскими компаниями. "Сегодня в Коми приезжают с подобными семинарами не только со Швеции, но и, например, из Финляндии. У лесопромышленников республики теперь есть возможность выбирать наиболее эффективные и приемлемые технологии и технику, - считает руководитель Центра геоинформационных технологий СЛИ Евгений Лопатин. - Правда, пока наши специалисты не очень активно перенимают опыт других стран. На семинары их приходится вытаскивать силком".

Кроме Коми проект охватывает Архангельскую и Ленинградскую области, а также Республику Карелию. По словам Е.Лопатина, в Коми организаторы семинара сделали упор именно на лесопользование и лесовосстановление, а не на транспортировку леса, как в Ленинградской области. "Там хорошие транспортные пути, в Санкт-Петербурге активно экспортируют древесину на Запад. Коми не может этим похвастаться из-за высоких дорожных тарифов. Тогда как, освоив новые технологии лесопереработки, республика сможет предлагать на продажу не "кругляк", а более дорогую готовую продукцию", - пояснил Е.Лопатин.

Осенью 2003 года каждая шведская компания, участвующая в проекте, примет на двухнедельную стажировку представителя российской компании или студента для ознакомления со шведскими технологиями.