Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка торговала дипломами УГТУ

Ухтинка торговала дипломами УГТУ
Ухтинка торговала дипломами УГТУ
logo
Ухтинка торговала дипломами УГТУ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Ухты подозревается в серии мошенничеств, совершенных в отношении местных жителей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в отдел полиции обратился местный житель 1979 года рождения. Мужчина пояснил, что в сети интернет искал объявление о прохождении курсов повышения квалификации по нефтяной направленности. Спустя некоторое время он нашел интересующую его информацию и связался с женщиной, которая организовывала обучение. Стороны договорились о сделке. Собеседница передала номер банковской карты для внесения оплаты за курсы. Заявитель перечислил 35 000 рублей и стал ждать подтверждения о прохождении обучения, которое должно было поступить на его электронную почту. Однако ни подтверждения, ни звонка от женщины так и не было. Местный житель обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленницы. Ею оказалась ухтинка 1971 года рождения, которая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. В ходе допроса подозреваемая признала вину и пояснила, что денежные средства потратила по своему усмотрению.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Кроме того, полицейскими установлена причастность подозреваемой к нескольким эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма похищенных обманом денежных средств превысила полмиллиона рублей. При этом в своих корыстных целях злоумышленница использовала различные предлоги: изготовление диплома о высшем образовании в местном вузе, выставление положительных отметок, предоставление бюджетного места при поступлении и другие.

Расследование продолжается. В настоящее время ухтинка находится в СИЗО.