Новости Республики Коми | Комиинформ

Вестники весны - грачи - впервые за многие годы задерживаются с прилетом в Коми

Вестники весны - грачи - впервые за многие годы задерживаются с прилетом в Коми
Вестники весны - грачи - впервые за многие годы задерживаются с прилетом в Коми
logo
Весна в Коми еще не вступила в права - в республику до сих пор не прилетели грачи. Обычно эти первые весенние птицы прибывают сюда уже в двадцатых числах марта, на сегодня же ни одного представителя пернатых орнитологами замечено не было.

Как рассказал "Комиинформу" сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Сергей Кочанов, такое игнорирование грачами республики происходит крайне редко и не наблюдалось уже в течение многих лет. По мнению ученых, вероятная причина явного нежелания предвестников весны посетить северные земли - неустойчивая погода и большое количество снега.

Вслед за грачами в Коми наведываются скворцы и зяблики, самые последние визитеры - дубровники, прилетающие сюда в июне. По словам ученого, с каждым годом птицы все комфортнее чувствуют себя в республике - например, все дальше на север продвигаются иволги и щеглы, которых раньше можно было встретить только в южных районах.

За последние 40 лет 30 новых видов птиц сделали Коми своим постоянным местом жительства, и только два вида исчезли с территории региона совсем. Сейчас в республике насчитывается более 230 видов пернатых. По сравнению с началом ХХ века, их количество сократилось в 30 раз, сообщил С.Кочанов.

Из-за хозяйственной деятельности человека, в частности, вырубки лесов и мелиорации, становится все меньше водоплавающих птиц и птиц, живущих в тайге - уток, тетеревов, синиц. В то же время, их замещают птицы, которым для проживания хватает кустарников - например, соловьи и бормотушки.