Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах продолжается выдача сухих продуктовых наборов

В сыктывкарских школах продолжается выдача сухих продуктовых наборов
В сыктывкарских школах продолжается выдача сухих продуктовых наборов
logo
В сыктывкарских школах продолжается выдача сухих продуктовых наборов
Фото администрации Сыктывкара

В школах города организована выдача сухих продуктовых наборов за дни проведения занятий с использованием дистанционных образовательных технологий.

Такие пайки предусмотрены для обучающихся начальных классов, а также для отдельных категорий учащихся.

Заместитель начальника сыктывкарского управления образования Ольга Золотарчук представила перечень категорий учащихся, которым полагается выдача сухих пайков.

"Категории, которым положен продуктовый набор, это: учащиеся 1-4 классов, дети из семей, признанных в установленном порядке, малоимущими, учащиеся из семей, находящихся в социально опасном положении, учащиеся с ОВЗ, дети граждан, погибших при исполнении воинского долга, а также дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Всего мы собрали более 17200 наборов. Сейчас завершается первый этап, с 16 по 21 марта, и начинается подготовка второго – за период проведения занятий с 16 по 30 апреля", - проинформировала О. Золотарчук.

paiki_02.jpg

В мэрии отметили, что состав сухих пайков сформирован в соответствии с рекомендациями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания школьников. В наборы вошли крупы, макаронные изделия, соки, сгущенное молоко, сахар, чай, растительное масло, печенье и шоколад. Однако состав продуктовых наборов отличается в зависимости от категории учащихся и календарного учебного графика.

paiki_03.jpg

Между тем, не все родители оценили такую помощь, назвав сухие пайки от "безобразными".

"Мы видели наборы из Ухты и Печоры: там нормальный набор продуктов от хороших производителей. Я так надеялась, что это будет аналогичная, пусть небольшая, но реальная помощь: продукты, из которых на самом деле можно что-то приготовить. А получила на двоих детей как малоимущая... 4 пакета невнятных дешёвых макарон. Ни масла, ни других круп, ни мясных/рыбных консервов", - рассказала сыктывкарка, мать двоих школьников. 

Сыктывкарку интересует соответствие стоимости этого пайка сумме, которая выделяется на ребёнка, соответствие его содержания рекомендациям по питанию дошкольников (в составе нет ни одного белкового продукта, только углеводы), а также соответствие его состава нормативным документам, которые должны его определять. 

SGH1GRsBANo.jpg

В столице Коми питание в школы поставляет МУП "Восторг".

paiki_05.jpg