Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал, насколько живуч коронавирус

Владимир Уйба рассказал, насколько живуч коронавирус
Владимир Уйба рассказал, насколько живуч коронавирус
logo
Владимир Уйба рассказал, насколько живуч коронавирус
Фото Якова Шлегеля

Врио главы Коми рассказал, насколько живуч коронавирус. 

Отвечая на вопрос журналиста "Панорама столицы" Дарьи Шучалиной, поможет ли в борьбе с коронавирусом дезинфекция общественных пространств, Владимир Уйба ответил, что такая мера совершенно точно необходима. 

Она предотвратит вторую волну распространения.

"Вирус, к сожалению, очень живуч. Он живет на всех поверхностях, причем достаточно долго. По оценке китайских специалистов - до нескольких суток. Соответственно, если не провести дезинфекцию мест общественного пользования: детских площадок, остановок, просто тротуаров, подъездов жилых домов, может быть достаточно двух-трех суток, когда человек возьмется за ручку, плюнет, извините, на тротуар, покурутит колесо на площадке, и вирус останется. Поэтому это надо делать обязательно", - сказал В.Уйба. 

Устойчивость вируса во внешней среде - от плюс 2 градусов до плюс 25. После 25-ти вирусу некомфортно, он начинает скукоживаться, отметил врио главы Коми. 

"Мы провели дезинфекцию в одном из отделений, из которого вывели коронавирусных больных (вылечили или перевели в обсерватор - ред). Специалисты Роспотребнадзора провели действующими растворами заключительную дезинфекцию. А это очень серьезная процедура: все заливается, промывается, в течение нескольких часов делается фиксаж, потом все смывается. После этого сделали посевы и высеяли вирус. Можете себе представить? После заключительной дезинфекции! Вот насколько он устойчив", - заключил В.Уйба. 

  Ключевые слова: коронавирус