Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приступили к дезинфекции общественных территорий и автобусных остановок

В Сыктывкаре приступили к дезинфекции общественных территорий и автобусных остановок
В Сыктывкаре приступили к дезинфекции общественных территорий и автобусных остановок
logo
В Сыктывкаре приступили к дезинфекции общественных территорий и автобусных остановок
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре начали обрабатывать общественные территории и остановочные комплексы. Журналистам продемонстрировали, как проходит обработка на примере работы специалистов "Дорожного хозяйства".

Сегодня они обработали остановочные павильоны на улице Коммунистической, а также в пригородных поселках - Краснозатонском, Максаковке, Лесозаводе и других.

DSC_0995.jpg

В оперативном обслуживании находятся 145 остановок, на которых установлены конструкции павильонов. Всего их больше 245. В течение двух-трех дней все они будут обработаны. Сначала - центральная часть Сыктывкара, как место наибольшей концентрации людей.

С понедельника "Дорожное хозяйство" начнет обработку в местах массовых скоплений людей - вблизи крупных пешеходных переходов. На обработку выйдут специализированные машины.

DSC_0023.jpg

"Применяемое средство рекомендовано Роспотребнадзором РК и соответствует всем заявленным требованиям. Оно безвредно для человека и домашних питомцев. Наносится  методом орошения и имеет пролонгированное действие. Кстати, помимо коронавируса, средство убивает и возбудителей других болезней. Состав способствует уничтожению всех известных микробов, вирусов, грибковых инфекций и прочего", - сообщил руководитель МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев.

DSC_0014.jpg

"Дорожное хозяйство" закупило более 100 литров концентрата, что позволит получить 5600 литров дезраствора. Так как средство распыляется специальным образом, его расход весьма  экономен. И имеющийся объем позволит обработать все точки не один раз.

"Дезинфекция общественных пространств и остановок - обязательная и необходимая мера в сегодняшних условиях. Для обработки остановок необходима плюсовая температура, поэтому используется каждый солнечный час. Вирус имеет свойство сохраняться на поверхностях, поэтому обрабатываем подъезды, скамейки, остановки, ручки и все поверхности, куда могут прикоснуться люди", - сообщила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

DSC_0970.jpg

Руководитель администрации подчеркнула, что проведение обработки не означает, что можно вновь покидать дома и выходить на прогулки, в том числе с детьми. В городе сохраняется режим самоизоляции, которые необходимо соблюдать.

DSC_0025.jpg

DSC_1007.jpg