Новости Республики Коми | Комиинформ

ЕНВД в Коми могут отменить уже в этом году

ЕНВД в Коми могут отменить уже в этом году
ЕНВД в Коми могут отменить уже в этом году
logo
ЕНВД в Коми могут отменить уже в этом году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 января 2021 года применение налогового режима единый налог на вмененный доход (ЕНВД) отменяется. В связи с этим предпринимателям и представителям организаций предстоит перейти на другую систему налогообложения. Среди доступных режимов: упрощенная, патентная и общая системы налогообложения.

Кроме того, предприниматели, которые ведут деятельность в регионах, где введен новый налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход – могут перейти на этот режим. Режим работает в качестве пилотного проекта уже второй год и отлично себя зарекомендовал.

Территория распространения проекта постепенно расширяется, и есть предпосылки, что уже в этом году режим для самозанятых граждан будет распространен на территории нашей республики, сообщили в УФНС по Коми. Если регион будет включен в проект, то перейти на него смогут граждане и предприниматели без наемных работников, которые реализуют товары собственного производства или оказывают услуги на территории регионов, участвующих в пилоте.

ЕНВД в этом году уже не применяют все организации и индивидуальные предприниматели, которые продают товары, подлежащие обязательной маркировке: меховые изделия, обувь и медикаменты.

Для остальных представителей бизнеса, которым еще предстоит выбрать новую систему налогообложения, на официальном сайте ФНС работает сервис "Какой режим подходит моему бизнесу?". Пользователю достаточно выбрать категорию, к которой относится индивидуальный предприниматель или юрлицо, размер дохода и количество наемных работников. Ориентируясь на эти параметры, система предложит подходящие налоговые режимы, выдаст краткую справку по каждому из них и расскажет про порядок перехода.

Те предприниматели и организации, кто добровольно не перейдут с ЕНВД на другой режим, с 1 января 2021 года автоматически будут переведены на общий режим налогообложения, который подразумевает уплату НДС, налога на прибыль для организаций и НДФЛ для предпринимателей.

Телефон контакт-центра: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.