Новости Республики Коми | Комиинформ

МЧС по Коми отчиталось по подготовке к половодью

МЧС по Коми отчиталось по подготовке к половодью
МЧС по Коми отчиталось по подготовке к половодью
logo
МЧС по Коми отчиталось по подготовке к половодью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Безопасность жителей Коми в период весеннего половодья будут обеспечивать более 5 800 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми.

Подготовка к предстоящему весеннему половодью в республике осуществляется в соответствии с Комплексным планом, утвержденным главой Коми.

Исходя из прогноза гидрометеорологических условий, представленного Коми ЦГМС, Главным управлением МЧС России по Коми разработаны модели прохождения весеннего половодья на все паводкоопасные участки.

При неблагоприятном развитии ситуации в зоне возможного подтопления могут оказаться 43 населенных пункта. Динамика изменения гидрологической обстановки отслеживается в ежедневном режиме. В случае необходимости проведения эвакуации населения к развертыванию готовы 66 стационарных пунктов временного размещения вместимостью более 5 тысяч человек.

По состоянию на 17 апреля в республике закрыта 41 ледовая переправа. От большой земли отрезано 132 населенных пункта. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

Подготовка к прохождению весеннего половодья осуществляется в плановом режиме. Группировка сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС в составе более 5 800 тысяч человек и 1000 единиц техники, включая 188 плавсредств и 52 единицы спецтехники готова обеспечивать безопасность людей во время возможного подтопления территорий в ходе половодья.