Новости Республики Коми | Комиинформ

В выходные погода в Коми существенно не изменится

В выходные погода в Коми существенно не изменится
В выходные погода в Коми существенно не изменится
logo
В выходные погода в Коми существенно не изменится
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ближайшие дни территория республики останется под влиянием обширного атлантического циклона, сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми.

Пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя со снегом, на крайнем северо-востоке — преимущественно в виде снега. На фоне роста атмосферного давления уже в пятницу ветер стихнет, в выходные дни он прогнозируется слабый.

За счет облачности интенсивного ночного выхолаживания не будет, температура воздуха в основном ожидается около нулевой отметки, только на крайнем северо-востоке до -5С. Но и на дневной прогрев рассчитывать не приходится, ожидается в пределах 3...8С. В Сыктывкаре по ночам от 0С до 2С, днем в субботу не выше 5С, в воскресенье потеплеет до 8С.

За первые дни апреля наибольшая положительная аномалия, 3С, сформировалась в Интинском и Воркутинском районах. На остальной территории средняя температура в основном соответствует норме, на юго-западе — на 1С ниже. Осадки по территории выпадали крайне неравномерно. В Воркуте уже выпала месячная норма осадков, в Сыктывкаре, Усть-Выми, Ухте, Печоре — 70-82% от апрельской нормы. Местами наблюдается существенный недобор осадков — метеостанция Кослан зафиксировала 8% от месячной нормы, метеостанция Помоздино - 16%.