Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство зятя

Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство зятя
Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство зятя
logo
Сыктывкарец предстанет перед судом за убийство зятя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственный отдел по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя и его 34-летнего знакомого. Как сообщили в республиканском управлении, 40-летний обвиняется в убийстве бывшего мужа своей сестры, 34-летний – в заранее не обещанном укрывательстве данного преступления.

В конце марта 2019 года в полицию обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении сожителя, который не вернулся с работы домой.

В ходе проверки данного сообщения были получены данные о том, что мужчина мог стать жертвой преступления.

В рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками полиции и следователями проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, следственных и процессуальных действий, которые позволили установить картину произошедшего и собрать доказательства виновности фигуранта в совершении особо тяжкого преступления против личности.

По данным следствия, между 40-летним фигурантом и потерпевшим (бывшим зятем фигуранта) сложились личные неприязненные отношения. В конце марта 2019 года на территории Эжвинского района города Сыктывкара злоумышленник в салоне своего автомобиля во время встречи удушил потерпевшего. Для сокрытия следов преступления злоумышленник привлек своего знакомого. Вместе они выехали в район местечка Соколовка, где сбросили тело в сугроб. Труп был обнаружен в апреле 2019 года в ходе поисковых мероприятий.

В ходе расследования 40-летний фигурант не признал вину по предъявленному обвинению, 34-летний же вину признал и оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Следствием собрана доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.