Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийские проверочные работы школьники Коми в этом году писать не будут

Всероссийские проверочные работы школьники Коми в этом году писать не будут
Всероссийские проверочные работы школьники Коми в этом году писать не будут
logo
Всероссийские проверочные работы школьники Коми в этом году писать не будут
Фото Минобрнауки Коми

Об отмене проведения Всероссийских проверочных работ в школах республики сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Такое решение приняли в Министерстве просвещения России.

Информация прозвучала на селекторном совещании с руководителями муниципальных управлений образования и образовательных учреждений. Его участники обсудили ключевые моменты образовательного процесса в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Наталья Якимова рассказала, что дежурные группы в детских садах республики продолжат работу до 30 апреля включительно. Дальше решение будет приниматься в соответствии с эпидобстановкой в регионе. Министр также разъяснила вопрос оплаты труда сотрудников отрасли.

"Заработная плата педагогов и сотрудников образовательной сферы уменьшиться не должна", - сообщила Наталья Якимова.

UXhnzNbUkjc.jpg

Говоря о дистанционном обучении школьников и студентов, руководитель образовательного ведомства напомнила о том, насколько важно поддерживать общение с родителями, взаимодействовать с ними.

Министр также обратила внимание на соблюдение норм СанПиНа при организации обучения в таком формате. Это касается и продолжительности нахождения детей за компьютером, и объема задаваемых домашних заданий. Занятия с помощью онлайн-технологий у младших классов должны быть снижены до минимума, всю мощь интернета нужно направить на работу с 9, 10 и 11-классниками и студентами.

"Годовые оценки будут выставляться преимущественно по результатам трех прошедших четвертей в случае, если за последнюю четверть успеваемость обучающегося снизится. Если же ученик наоборот преуспеет, то оценка будет выставлена в пользу ученика. Сейчас не время воспитывать детей плохими оценками. Крайне необходимо поддержать детей и встать на их сторону. Не нужно их перегружать", - подчеркнула Наталья Якимова.

Говоря об итоговой проверке знаний, министр напомнила, что девятиклассники в этом году будут сдавать экзамены только по двум обязательным предметам: русский язык и математику. В ЕГЭ пока изменений нет, кроме переноса даты начала на 8 июня.

"Все силы необходимо направить на тех ребят, кто в ближайшее время будет сдавать экзамены", - отметила руководитель Минобрнауки региона.

В помощь педагогам и ученикам Федеральный институт педагогических измерений опубликовал методические рекомендации по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а также несколько контрольных измерительных материалов по каждому предмету. По каждому из них ФИПИ также разместит правильные ответы, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя

ccqh9ud1qYk.jpg

"Индивидуальные консультации для тех, кто готовится к экзаменам, проводить можно, но делать это нужно с учетом эпидемиологической ситуации в городе или районе и по возможности - дистанционно", - разъяснила Наталья Якимова.

Министр отдельно остановилась на теме работы горячих линий в муниципальных образованиях, открытых в управлениях. В ряде районов на звонки родителей не отвечают, случается и такое, что обратившиеся сталкиваются с нетактичным отношением в свою сторону.

"Министерство взяло эту ситуацию на особый контроль. В такое непростое время люди звонят, чтобы просто услышать слова поддержки, чтобы их выслушали, помогли. Важно проявлять по отношению друг к другу больше доброты и взаимопонимания", - призвала начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Людмила Морошкина.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов доложил о выдаче продуктовых наборов в школах и ссузах. Он поблагодарил районы за слаженную работу, а также подчеркнул, что некоторым муниципалитетам необходимо оперативно реагировать на жалобы и делать выводы, чтобы впредь они не повторялись.

"Так, опираясь на полученные жалобы, в Вуктыле, в течение пяти дней будут сформированы более сбалансированные наборы, включающие в себя мясные и рыбные консервы. Все сухпайки формируются на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Есть возможность добавить сухофрукты, о которых часто спрашивают родители в комментариях. Те, кто их еще не получил в силу объективных причин, обязательно получат", - отметил Максим Ганов.