Новости Республики Коми | Комиинформ

Ревизия Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в этом году началась с Коми

Ревизия Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в этом году началась с Коми
Ревизия Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в этом году началась с Коми
logo
Приезд в Коми ревизоров из МЧС - обычная плановая инспекция, которая проводится раз в 5-8 лет. Об этом заявил журналистам начальник департамента управления в кризисных ситуациях МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Салов, который прилетел сегодня в Сыктывкар. Он возглавляет комиссию из 25 человек, которая в течение десяти дней будет проверять состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Коми в череде проверок МЧС - первый в этом году регион. Республика по числу чрезвычайных происшествий относительно спокойная территория, заметил С.Салов. Последний раз подобная проверка проводилась в Коми в 1992 году. При этом приезд комиссии не связан с грядущим паводком, подчеркнул генерал-лейтенант. "В связи с половодьем мы приезжаем к вам только тогда, когда Коми нас вызывает. По стране в целом, и по Северо-Западному округу в том числе, в этом году ожидается особенно большой паводок. Но Коми он коснется значительно в меньшей степени, чем Вологодской и Архангельской областей. Впрочем, мы обязательно проверим, как республика к нему готова", - сказал С.Салов.

2 апреля С.Салов встретится с Главой РК Владимиром Торлоповым, а также побеседует с его заместителем Павлом Ордой, который с недавнего времени возглавляет республиканскую комиссию по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, генерал-лейтенант заслушает доклады руководителей всех оперативных служб Коми: спасателей, пожарных, медиков. Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете по делам ГО и ЧС республики.

3 апреля на Стефановской площади будет организована проверка техники, показательные учения, а 7 апреля там развернется мобильный госпиталь. Предполагается также, что С.Салов посетит ОАО "Neusiedler Сыктывкар", чтобы проверить, насколько готово предприятие к предупреждению и ликвидации ситуаций утечки хлора на химически опасном объекте.10 апреля состоится итоговое совещание и пресс-конференция.