Новости Республики Коми | Комиинформ

Интенсивного ледохода на реках юга Коми не будет

Интенсивного ледохода на реках юга Коми не будет
Интенсивного ледохода на реках юга Коми не будет
logo
Интенсивного ледохода на реках юга Коми не будет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На реках республики продолжается процесс разрушения ледяного покрова.

Как сообщает ЦГМС Коми, на реках Летка, Луза, Сысола, на р. Вычегда у с. Помоздино и в верхнем течении р. Локчим ледостав с закраинами, промоинами — здесь лед тает на месте.

На р. Вычегда у с. Усть-Нем и на участке Сыктывкар — Малая Слуда - ледостав, наблюдаются промоины.

В среднем течении р. Вычегда и на ее правых притоках реках Вишера и Вымь ледостав, вода на льду.

На р. Печора на участке Якша — Троицко-Печорск - в ледовом покрове наблюдаются закраины, промоины, ниже до устья ледостав.

На реках Мезенского, Ижемского и Усинского бассейнов на отдельных участках - лед потемнел, вода на льду.

В уровенном режиме рек юга территории наблюдаются подъемы интенсивностью 4-12 см за сутки, на реках центральной части и севере территории стабилизация и слабые подъемы (1-3 см за сутки).

В период 16-20 апреля на р. Ком по водпосту Ком и на р. Вишера по водпосту Лунь вода выйдет на пойму. 

В период 17-20 апреля на р. Летка, на р. Луза и на р. Сысола лед растает на месте, интенсивного ледохода здесь наблюдаться не будет. 

Snimok-ekrana-2020-04-15-v-7.40.36.png

В целом, как отметил начальник ЦГМС Коми Олег Козел, начало ледохода на реках республики начнется во второй декаде апреля, а к концу мая граница ледохода подойдет к малым рекам северо-востока территории.

В связи с теплой погодой высота снежного покрова на льду 15-25 см на реках севера территории, на реках юга снег полностью сошел. Учитывая небольшую толщину льда на реках юга территории, разрушение ледяного покрова здесь будет проходить без интенсивного ледохода, на отдельных участках рек лед будет таять на месте. Максимальные уровни воды весеннего половодья на чистой воде ожидаются близкими и на 20-70 см больше средних многолетних значений.

При дружном развитии весенних процессов и выпадении значительных осадков при формировании максимальных уровней воды, уровни воды на реках Республики Коми будут близки, достигнут и превысят критерии неблагоприятных явлений, при которых происходит подтопление и затопление населенных пунктов и объектов экономики.

Сохраняется вероятность образования заторов льда на традиционных участках нижнего течения рек Печора и Ижма. 

Snimok-ekrana-2020-04-15-v-7.41.05.png

  Ключевые слова: ледоход