Новости Республики Коми | Комиинформ

Межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки в Коми будут частично возобновлены

Межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки в Коми будут частично возобновлены
Межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки в Коми будут частично возобновлены
logo
Межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки в Коми будут частично возобновлены
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки в Коми будут частично возобновлены. Об этом доложил и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Вячеслав Бадахов на заседании республиканского межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание провел врио главы Республики Коми Владимир Уйба.

По сообщению Минпрома региона, до конца этой недели отраслевым штабом по транспортному обслуживанию населения Коми будет рассмотрен вопрос частичного возобновления ряда социально-значимых межмуниципальных маршрутов: № № 107, 113, 114, 115 и других. Главным условием при принятии решения о возобновлении станут позиция администрации муниципалитета, наличие достаточного пассажиропотока и соблюдение всех мер борьбы с коронавирусной инфекцией.

Как напомнили в Минпроме, в Коми действует режим самоизоляции для всех жителей. Людям запрещается покидать места проживания (пребывания). В то же со 2 апреля возобновили автобусы из Сыктывдина.

Многие жители сел Выльгорт и Зеленец Сыктывдинского района вынуждены ездить в город Сыктывкар на работу, так как они заняты в сферах и на производствах, чья деятельность не приостановлена.

Поскольку Выльгорт и Зеленец являются частью агломерации "Сыктывкар", принято решение о возобновлении автобусного сообщения со 2 апреля. Движение по маршрутам № 101 и № 174 (до Выльгорта) и № 108 (до Зеленца) организовано в усеченном режиме, что связано с уменьшением пассажиропотока.

"Нам удалось не только частично возобновить автобусное сообщение сёл с городом, но и простимулировать пассажиров ездить в медицинских масках, что в сложившейся ситуации считаем правильным. Мы рекомендовали перевозчикам отменить скидочную стоимость на проезд лицам, не соблюдающим масочный режим. Стоимость одной поездки на маршрутах № 101 и № 174 осталась в рамках максимально установленного тарифного норматива – 23 рубля. В то же время для пассажиров, соблюдающих масочный режим, скидка будет сохранена, стоимость поездки составит 21 рубль, а по карте бесконтактной оплаты – 20 рублей", – доложил и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Вячеслав Бадахов.