Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова просит сыктывкарцев не выходить из дома.
"Посмотрела карту соблюдения самоизоляции жителями России. На прошлой неделе карта было окрашена в оттенки зелёного, домашний режим соблюдали практически все. За выходные зелёный цвет покинул карту совсем, жёлтые и оранжевые кружки настораживают.
Вчера Сыктывкар отмечен желтым – самоизоляция 3.5 баллов… Почему люди решили, что опасность уже миновала? Я понимаю, что у многих закончился 14-дневный карантин после приезда из других стран, а может просто устали от изоляции, а на улице весна. Но и ситуация меняется не в лучшую сторону. Главные вирусологи страны предупреждают нас о том, что пик заболеваемости ещё впереди", - отметила она.
О.Савастьянова призывает осознать, что стоит за ежедневно публикуемой статистикой.
"Представьте, на каком пределе сил и возможностей работают сегодня наши медицинские работники, с какими чувствами провожают на работу каждый день их дети, супруги, родители. Пожалуйста, оставайтесь дома! От вашего поведения зависит здоровье и жизнь конкретных людей. Защитите себя, близких и незнакомых, сохраните здоровье. Недопустимо, чтоб нашим врачам, медсестрам, санитарам приходилось совершать подвиги ценой своей жизни из-за чьей-то беспечности", - призвала она.
Напомним, в Коми из-за распространения новой коронавирусной инфекции действует режим повышенной готовности. Любые перемещения граждан (в том числе прогулки, независимо от их дальности) запрещены, кроме:
обращения за экстренной медицинской помощью;
следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы, которая не приостановлена) на основании выданного пропуска;
следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
Ответственность за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, установлена частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает для граждан наложение административного штрафа в размере до 30 000 руб.