Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте вандалы осквернили первый в СССР памятник жертвам ГУЛАГа

В Инте вандалы осквернили первый в СССР памятник жертвам ГУЛАГа
В Инте вандалы осквернили первый в СССР памятник жертвам ГУЛАГа
logo

В Инте неизвестные совершили акт вандализма – нарисовали черной краской свастику на знаменитом памятнике, установленном в память о репрессированных латышах "Dzimtenei…" ("Родине…"). Скульптурная композиция, автором которой является Эдвардс Сидрабс, считается одним из символов Приполярья. Это первый в СССР памятник жертвам ГУЛАГа.

Летом 1956 года памятник полулегально установили на кладбище при лагерном пункте № 2 посёлка Восточный несколько латышей и эстонец, репрессированные по политическим статьям.

Происшествие, о котором сообщили в соцсетях, случилось около месяца назад. Горожане и неравнодушные люди недоумевают, почему администрация Инты не принимает мер по приведению памятника в порядок.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Инты, о факте вандализма власти узнали практически сразу после его совершения – 1 апреля, а не месяц назад. Отделу культуры администрации об этом сообщил сотрудник музея, который накануне заметил изображения на памятнике, возвращаясь по дороге с работы домой в микрорайон Восточный. О случившемся немедленно уведомили правоохранительные структуры, но сообщать о таком происшествии в СМИ сочли неуместным. Тем более, что оперативно привести в порядок мемориал не представлялось возможным, потому что снежный покров на кладбище на тот момент был еще слишком высоким и это не позволяло технике подъехать к кладбищу, а людям подойти к мемориалу.

В администрации Инты также отметили, что в силу климатических особенностей работы по расчистке проходов к местам захоронений и памятным знакам в Приполярье проводятся не раньше первой декады мая.

Сейчас в Инте потеплело: установилась ясная и солнечная погода, дневная температура воздуха близка к 0С.  Выезд специалистов, которые попытаются ликвидировать последствия акта вандализма, запланирован на вторник, 14 апреля.

6SBSHqVB0k4(1).jpg

Кроме того, официальные сообщения о факте вандализма уже направлены в адрес Управления РК по охране объектов культурного наследия и в интинский Отдел Министерства внутренних дел РК.

"Я уверена, что без внимания правоохранительных органов данный факт вандализма, безусловно, не останется. Тем более, что подобное вредительство в период пандемии, когда сотни тысяч людей страдают от страшной инфекции, - это не только подлость, но и провокация, - заявила мэр Инты Лариса Титовец. – Допускаю, что о более раннем сроке нанесения изображений в социальных сетях мог написать тот, кто совершил это злодеяние, чтобы привлечь внимание к своим действиям".