Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми водители продолжают нарушать режим самоизоляции

В Коми водители продолжают нарушать режим самоизоляции
В Коми водители продолжают нарушать режим самоизоляции
logo
В Коми водители продолжают нарушать режим самоизоляции
Андрея Фетисова

В Коми водители продолжают нарушать режим самоизоляции.

Напомним, указом главы рекомендованный режим самоизоляции начался с 30 марта 2020 года. Особый режим положительно сказывается на статистике ГИБДД.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканской Госавтоинспекции, за 11 дней самоизоляции на дорогах региона произошло всего три ДТП, в которых пять человек получили травмы различной степени тяжести. Погибших нет. 

7Y-GIX93sb8.jpg

За это же время зарегистрировано 132 ДТП с материальным ущербом, в том числе гонки с госавтоинспекторами устроил несовершеннолетний с предварительными признаками наркотического опьянения. 

Напомним, в ночь с 6 на 7 апреля 2020 года во время несения службы экипаж ГИБДД Сыктывкара заметил автомашину ВАЗ-2114, которая двигалась без включенного ближнего света фар. Водитель проигнорировал требования полиции об остановке и стал увеличивать скорость, скрываясь от инспекторов по улицам города.

Во время преследования злоумышленник совершил 15 грубых нарушений ПДД РФ: выезжал на полосу встречного движения, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, двигался по улице с односторонним движением навстречу транспортному потоку, совершал обгон на пешеходном переходе.

Xe2azH5vzs0.jpg

В период самоизоляции выявлены и нарушения режима. 

В частности, по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС) выявлено 614 нарушения.

За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа:

- для граждан – от 1 до 30 тысяч рублей,

- на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей,

- на ИП – от 30 до 50 тысяч,

- на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

IYXzqdwF06Q.jpg

По ст. 6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) выявлено 28 нарушений.

За совершение указанных правонарушений предусмотрена ответственность:

- для граждан - штраф от 15 до 40 тысяч рублей

- для должностных лиц - штраф от 50 до 150 тысяч рублей

- для ИП - штраф от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление на срок до 90 суток

- для юридических лиц - штраф от 200 до 500 тысяч рублей административное приостановление на срок до 90 суток.

Нарушения в основном зафиксированы в г. Сыктывкар, Воркута, Ухта, Усинск, Печора, а также в Сыктывдинском, Усть-Вымском, Троицко-Печорском и Княжпогостском районах.