Новости Республики Коми | Комиинформ

"Помогите, пропал человек": как работает отряд "Лиза Алерт" в Коми

"Помогите, пропал человек": как работает отряд "Лиза Алерт" в Коми
"Помогите, пропал человек": как работает отряд "Лиза Алерт" в Коми
logo
"Помогите, пропал человек": как работает отряд "Лиза Алерт" в Коми
Фото из архива героя публикации

Как проходит поиск пропавших людей, о взаимодействии с полицией и самых запоминающихся поисках "Комиинформу" рассказала руководитель поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" в Коми Юлия Пинежанинова.

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" в Республике Коми появился 2 июня 2017 года при довольно печальных обстоятельствах: тогда в Печоре пропала девушка. Неравнодушные горожане объединились и вышли на поиски. К сожалению, девушку нашли погибшей, но с тех пор чужая беда объединила простых людей.

Сегодня в отряд входит около 120 человек. Это жители Сыктывкара, Усинска, Сосногорска, Печоры, Воркуты, Ухты и других населенных пунктов. Вступить в отряд могут все, кому исполнилось 18 лет, для этого необходимо заполнить анкету.

Вопреки всеобщему мнению, костяк отряда — обычные люди, чаще от 30 лет и старше: инженеры, домохозяйки, психологи и даже предприниматели.

a3f2Hn55XJ4.jpg

"Тем, кто не в отряде, структура "Лиза Алерт" может казаться очень простой: пропал человек, мы все собрались и поехали его искать. Но на самом деле каждое направление "Лиза Алерт" работает для того, чтобы любая заявка, попавшая к нам, на любого пропавшего в любом регионе была отработана максимально быстро и эффективно. Работа волонтеров отряда — это не только поиски в лесах. Помимо поисковиков в ПСО трудятся инфорги, координаторы, операторы, техники и распространители. Для новеньких проводим встречи. Этим занимается направление "Новичковая". Мы встречаемся с людьми и рассказываем им про структуру отряда, обучение, алгоритм работы "Лиза Алерт". Несколько раз в месяц проводим собрания для тех, кому интересна деятельность отряда и кто думает попробовать себя в поисках. Кто не может выезжать на поиски, могут помогать из дома", - рассказала Юлия Пинежанинова.

5FK2uJh8WpI.jpg

Отряд не имеет расчетных счетов, все поиски проводятся за счет самих добровольцев, поэтому и оснащение отряда по большей части состоит из личного оборудования. Есть люди, которые хотят помочь в поисках, но принять участие не могут. Они помогают оборудованием, компании предоставляют свои услуги, разработки. Это значительно увеличивает эффективность поисков и помогает спасать больше человеческих жизней. Методики, применяемые на поисках, — это наработки поисковиков, которые основаны на собранном опыте и постоянно дорабатываются. Поисковики регулярно проводят учения, в том числе межрегиональные. Это позволяет обмениваться опытом, становиться более эффективными.

"Каждый поиск — это, конечно, очень ответственное мероприятие, и мы не можем предполагать исход событий. Расскажу вам несколько поисков в Сыктывкаре, на этот город больше приходится заявок и, соответственно, поисков тоже. Один из случаев, который особенно запомнился, произошел 9 мая 2018 года. Пропал дедушка около 90 лет. Это был День Победы и мы не могли не подключиться к поискам ветерана в его праздник. Мы нашли дедушку живым, успели. Выяснилось, что пропал дедушка 6 мая, и к нам обратились не сразу", - рассказала Ю.Пинежанинова.

Следующий случай произошел осенью 2019 года. Поступила заявка о том, что мужчина-инвалид потерялся в лесу.

"Мы выехали за 310 км от города, на месте были около часа ночи, - рассказывает собеседница агентства. - Я выехала с первым экипажем, а с интервалом в час за нами выехал второй экипаж. Понимала — пока проведу опрос, остальные ребята уйдут на заклейку района, а другая машина как раз привезет оборудование для поиска. Но тут раздаётся звонок от поисковика, который отвечает за оборудование в отряде: второй экипаж, приехать не может, так как попал в ДТП. Все живы, но до нас они не доедут. После опроса и заклейки нам пришлось уехать и продолжить поиски позже. Без оборудования поисковики в лесу работать не могут".

И третий случай из наиболее запомнившихся произошел недавно — этой зимой.

"Ребятам поставили автономную задачу: расклейка ориентировок, опрос и прозвон больниц. Пока группа работала в городе, приходит свидетельство по другой заявке: на подростка, который, предположительно, находится в том районе, где работает данная группа. Инфорг переговорил с коллегами, и они согласились отработать заявку. Через час мы вызвали патруль полиции и передали найденного подростка правоохранительным органам. Долго вспоминали этот случай — пошли по одной задаче на пропавшего, а вернулись с другой задачи и с другим найденным пропавшим", - вспоминает Юлия эпизоды из жизни отряда.

Oh0iX3f_WXs.jpg

Осенью 2019 года отряд подписал с УМВД по Сыктывкару соглашение о взаимодействии для повышения эффективности совместных поисковых мероприятий по розыску без вести пропавших граждан. Работа с правоохранительными органами налажена.

"Хотелось бы, конечно, чтобы так же велась работа по всем городам и районам РК. Некоторые не воспринимают работу отряда всерьез, в таких ситуациях волонтеры не обижаются: перед ними стоит задача найти человека, а кто это сделает и как, для нас не главное", - отметила Ю.Пинежанинова. 

В отряде жесткое правило — волонтеры не сообщают прессе подробности жизни потерявшегося и его родственников, обстоятельства пропажи или гибели, не делятся догадками по поводу пропажи/гибели потерявшегося, не дают контакты заявителей или потерявшегося.

Все данные, полученные в ходе поиска, - личная жизнь человека. Живым или погибшим он будет найден – у него есть и остаются родные, дети, родители, близкие люди. Лишняя информация, попавшая в публичное поле, может навредить как самому найденному, так и его близким. Если человека нашли погибшим, родным всегда тяжело это принять, а подробности, доступные чужим людям, только усугубят боль и вызовут ненужное любопытство.

eO4xQhBXgRw.jpg

"Нам часто говорят — вы за это получаете деньги. Это неправда. "Лиза Алерт" не собирает деньги, не имеет расчетных счетов, кошельков и осуществляет свою деятельность безвозмездно. Все, что мы делаем, мы делаем бесплатно. Мы бесплатно ищем, бесплатно проводим лекции, бесплатно распространяем ориентировки и бесплатно помогаем советами", - развеяла заблуждения Юлия.

Одна из основных проблем на сегодня — топливо. Очень часто, особенно в летний период, на поиски пропавших людей волонтеры выезжают на автомобилях, на месте поиска работает штаб, в котором обязательно должно быть тепло и электричество. Топливо - самая затратная часть на поисках, и его добровольцы всегда приобретают за свой счёт.

"Мы не принимаем платы за свои услуги, но мы безмерно благодарны тем, кто покупает для нас расходные материалы, оборудование и снаряжение. Теперь каждый из вас может приобрести топливо для отряда, не выходя из дома. Для этого достаточно отправить SMS-сообщение с текстом: ПОИСК сумма пожертвования (от 100 до 15 000 рублей) на номер 7878. Например: ПОИСК 100", - сообщила о вариантах поддержать отряд собеседница агентства.

SOYBSX8k1ok.jpg


*** Если пропал близкий человек

Не теряйте времени, если ваш родственник не пришел вовремя домой, перестал выходить на связь, то сразу же нужно начинать поиски. Подавайте заявление в полицию — никакого правила трех суток не существует. Заявление на поиск пропавшего может подать любой человек в любое время.

Обращайтесь на горячую линию отряда 8-800-700-54-52 и продолжайте поиски самостоятельно. Проверьте друзей и знакомых пропавшего, любимые места, где он может находиться. Оставайтесь дома или оставьте дома другого человека на случай, если он вернется.

Не стесняйтесь рассказывать все, как есть, даже если есть какие-то неприятные факты: накануне вы отшлепали пропавшего ребенка или потерявшийся супруг злоупотребляет алкоголем. Эта информация никуда не выйдет, она нужна исключительно для работы поисковой группы — только верная информация поможет правильно выбрать подходящую методику.