Новости Республики Коми | Комиинформ

Все на самом деле серьезно: инфекционисты Сыктывкара рассказали о буднях в борьбе с коронавирусом

Все на самом деле серьезно: инфекционисты Сыктывкара рассказали о буднях в борьбе с коронавирусом
Все на самом деле серьезно: инфекционисты Сыктывкара рассказали о буднях в борьбе с коронавирусом
logo

В распоряжении телеканала "Юрган" оказалось интервью с врачами, которые непосредственно оказывают лечение больным COVID-19. Это два медика Республиканской инфекционной больницы - заведующий отделением Дмитрий Киршин и его коллега инфекционист Николай Белоликов.

Д Киршин рассказал о том, как принимал первый подтвержденный случай коронавируса в республиканской инфекционной больнице.

"Поначалу какой-то тревоги не было. Состояние пациента было удовлетворительное, и мы были одеты по форме и соблюдали все правила по приему таких больных. Для нас это работа", - сообщил Д. Киршин.

В данный момент работа инфекционного отделения выстроена достаточно четко. Согласно алгоритму медперсонал переодевается в защитный костюм в "чистой" зоне и только после этого выходит к больным. После осмотра даются рекомендации для сестринского персонала, которые находятся тут же в палате. После того, как помощь больному оказана, медики покидают карантинную зону. Сначала они проходят сначала "грязную" зону, где проводится обработка одежды, а после - в "чистую", где уже можно переодеться.

"Мы стараемся держать все на контроле. Что касается самих больных, то заболевание протекает достаточно тяжело, все на самом деле серьезно, и надо признать, что для нас это тоже вызов. Мы стараемся соблюдать все рекомендации, которые нам дает Минздрав и ВОЗ", - сообщил Д.Киршин.

Героями врачи себя не считают, скорее солдатами, которые исправно несут службу. Признаются, что работа стала тяжелее, но еще сложнее всего переносить разлуку с родными. Ведь с самого первого контакта с пациентом с COVID-19 они вообще не контактируют с семьями. Их близкие, как и все жители Коми, находятся на самоизоляции. Вся поддержка возможна лишь по телефону и онлайн.

Врачи не загадывают, когда и как закончится эпидемия. Но точно знают, чем займутся, когда будет выписан последний больной с СOVID-19. 

"Сначала нас ожидают две недели карантина. А после - любимая работа. Ну в баню мы точно сходим!" - строят планы инфекционисты.