Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми за год задолжали за ЖКУ почти 11 млрд рублей

Жители Коми за год задолжали за ЖКУ почти 11 млрд рублей
Жители Коми за год задолжали за ЖКУ почти 11 млрд рублей
logo
Жители Коми за год задолжали за ЖКУ почти 11 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За 2019 год населению Республики Коми было предъявлено платежей за жилищно-коммунальные услуги на 22,5 миллиарда рублей. Как сообщает Комистат, это на 8% больше, чем годом ранее. Фактически было оплачено 88% от предъявленных к оплате счетов.

На конец года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 10,8 миллиарда рублей, из нее 8% - безнадежная.

В 2019 году организациям, осуществляющим отпуск коммунальных ресурсов (услуг) и благоустройство территорий, из бюджетов всех уровней было выделено 4,4 миллиарда рублей, из них 47% - на покрытие убытков, связанных с применением регулируемых цен.

Объем социальной поддержки и субсидий населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составил 3,1 миллиарда рублей или 14% от предъявленных платежей, что соответствовало уровню предыдущего года.

Социальной поддержкой по оплате жилищно-коммунальных услуг пользовались 232,5 тысячи человек или 28% жителей республики, что соответствовало уровню предыдущего года. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 891 рубль (на 59 рублей больше, чем годом ранее).

На конец 2019 года жилищные субсидии получали 18,7 тысячи семей (5% от их общего числа), в них проживало 29,4 тысячи человек, половина из которых имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. За год семей, получавших субсидии, стало на 1% меньше. Средний размер субсидии на семью составил 2356 рублей в месяц (на 283 рубля больше, чем годом ранее).