Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте начали выдавать сухпайки школьникам

В Ухте начали выдавать сухпайки школьникам
В Ухте начали выдавать сухпайки школьникам
logo
В Ухте начали выдавать сухпайки школьникам
Фото телепрограммы "День"

В Ухте организовали выдачу сухих продуктовых наборов обучающимся, получающим бесплатное питание в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Напомним, эта мера зафиксирована в указе главы Коми "О введении режима повышенной готовности" (в редакции от 3 апреля 2020 г.).

За период дистанционного обучения учащимся начальной школы, которые получали бесплатное питание, должны быть выданы сухие пайки.

Также продуктовые наборы получат школьники и студенты техникумов, которые оказались в трудной жизненной ситуации или имеющие инвалидность.

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", стоимость сухого набора в Ухте для школьников с 1 по 4 класс составляет 62, 51 коп.

Для школьников и студентов техникумов и колледжей из числа семей, признанных малоимущими - 42, 99 коп.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья - 105, 50 коп (они питаются два раза).

-cFSMET_X8s.jpg

Сухпаек для детей с ОВЗ

В каждом образовательном учреждении на сегодня готовы помещения, для того, чтобы родители могли прийти и получить набор.

WDuP4fvfnoc.jpg

Для детей с 1 по 4 класс

3Nplgz6sf0U.jpg

Для малоимущих

Как ранее сообщал "Комиинформ", всего по республике сухие продуктовые наборы получат более чем 60 тысяч детей:

- обучающиеся 1-4 классов;

- школьники и студенты техникумов и колледжей из числа семей, признанных малоимущими;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Из республиканского и местных бюджетов на эти цели будет выделяться порядка 20 млн рублей в неделю.

В состав сухого продуктового набора будут включены непортящиеся продукты в индивидуальной упаковке, подобранные в соответствии с рекомендациями СанПиН.

Продуктовые наборы будут формироваться на неделю и выдаваться также и за прошедшие дни, в которые занятия проводились в дистанционном режиме, то есть, начиная с 16 марта 2020 года.

Для получения родителям необходимо обратиться в образовательную организацию с заявлением, которое может быть направлено, в том числе без личного взаимодействия через электронные формы.

Выдача наборов будет проходить на базе образовательной организации, в которой обучается ребенок. При необходимости и наличии возможности может быть организована доставка наборов к месту проживания обучающегося. Все эти вопросы будут решаться на месте, в каждом учреждении индивидуально.

Выдавать продуктовые наборы начнут не позднее 13 апреля.

***В сухой продуктовый набор могут быть включены крупы, бобовые, макаронные изделия, масло растительное, сахар, сгущенное молоко, соки, чай, какао, пастеризованное молоко, мучные кондитерские изделия промышленного производства (печенье, вафли, мини-кексы, пряники), сухофрукты. Также могут быть включены рыбные и/или мясные консервы.