Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте утвердили размер выплат особо нуждающимся

В Ухте утвердили размер выплат особо нуждающимся
В Ухте утвердили размер выплат особо нуждающимся
logo
В Ухте утвердили размер выплат особо нуждающимся
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте утвердили размер выплат отдельным категориям граждан. Постановление об изменении порядка оказания соцпомощи отдельным категориям граждан подписал глава Ухты - руководитель администрации города Магомед Османов.

Согласно постановлению, внесены изменения в порядок оказания дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ухте.

В частности, единовременная материальная помощь оказывается ветеранам Великой Отечественной войны в виде адресных поздравлений праздничными наборами в связи с традиционно считающимися юбилейными датами, начиная с 90 лет со дня рождения.

- участникам Великой Отечественной войны - 10 000 рублей;

- ветеранам Великой Отечественной войны - 3 000 рублей;

Кроме того, матпомощь оказывается гражданам, удостоенным звания "Почетный гражданин Ухты", в размере 10 000 рублей, а в связи со смертью почетного горожанина единовременную выплату получит один из близких родственников в размере 25 000 рублей (супруг, супруга, родители, дети, усыновленные, родные братья и сестры).

А также гражданам, награжденным знаком отличия "За заслуги перед Ухтой", в связи с индивидуальными юбилейными датами - 5 000 рублей.

Также единовременная материальная помощь, единовременная денежная выплата, единовременное денежное поощрение назначается гражданам и семьям в связи с:

- нахождением в трудной жизненной и (или) экстремальной ситуации на приобретение продуктов питания, одежды, обуви; на приобретение изделий медицинского назначения, лекарственных препаратов, не входящих в перечень по бесплатному обеспечению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи; на проезд по остросоциальным нуждам (в случае необходимости обследования и (или) лечения в федеральных, республиканских государственных медицинских учреждениях в случае предоставления подтверждающих документов ); на проезд к месту лечения гражданину, в том числе ребенку, имеющему инвалидность, и лицу их сопровождающему, не имеющим льгот согласно действующему законодательству - до 6 000 рублей;

- необходимостью неотложного медицинского вмешательства по медицинским показаниям, в случае предоставления подтверждающих документов - до 25 000 рублей;

- полным или частичным уничтожением огнем жилого помещения и (или) имущества в результате пожара; полным или частичным уничтожением жилого помещения и (или) имущества в результате наводнения (если жилое помещение является местом постоянного проживания заявителя) - до 50 000 рублей.

Родителям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в локальных войнах и конфликтах - 5 000 рублей.

Инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы в связи с мероприятиями, приуроченными ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф: инвалидам 1 группы - 3 000 рублей, инвалидам 2 группы - 2 000 рублей, инвалидам 3 группы - 1 000 рублей.

Родителю (усыновителю), награжденному орденом "Родительская слава" и (или) медалью ордена "Родительская слава", премией Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям в Республике Коми - 50 000 рублей.

Семьям в связи с рождением одновременно трех и более детей на строительство или приобретение жилья - размер денежной выплаты рассчитывается в порядке, установленном частью 2 решения Совета МОГО "Ухта" от 20.11.2014 № 334 "Об установлении мер социальной поддержки семьям в связи с рождением одновременно трех и более детей".