Новости Республики Коми | Комиинформ

Дистанционное обучение не должно превратиться в профанацию – Сергей Емельянов

Дистанционное обучение не должно превратиться в профанацию – Сергей Емельянов
Дистанционное обучение не должно превратиться в профанацию – Сергей Емельянов
logo
Дистанционное обучение не должно превратиться в профанацию – Сергей Емельянов
Фото Минкультуры Коми

Переформатирование образовательного процесса в сфере культуры и искусства под нынешние реалии обсудил с муниципалитетами региона министр культуры Коми – председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Детские школы искусств, музыкальные и художественные школы, колледжи культуры и искусства с 13 апреля возобновят обучение в онлайн-формате, сообщает пресс-служба Минкультуры Коми. 

"Мы не имеем права допустить превращение дистанционного обучения в полную профанацию. Да, сегодня можно и нужно проводить уроки с помощью диджитал-инструментов. Я поддерживаю преподавание теоретических дисциплин в онлайн-формате. Но мы должны объективно оценивать наши возможности, когда речь идет об индивидуальных занятиях, об отработке практических навыков игры на музыкальных инструментах, хоровых и хореографических дисциплинах. Наши дети должны получить знания в полном объеме, даже если это потребует пересмотра сроков окончания учебного года. Сегодня не нужно оглядываться на другие регионы. Мы должны выстроить в Коми свою эффективную модель работы", – обозначил свою позицию по данному вопросу Сергей Емельянов.

Руководитель культурного ведомства Коми заслушал в онлайн отчеты муниципалитетов. Все учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, а также колледжи культуры и искусства имеют технические возможности и опыт дистанционного образовательного процесса.

"Мы пересмотрели образовательную программу, в которой, на мой взгляд, недостаточно уделялось времени, например, наброскам, этюдам, эскизам. В нынешних обстоятельствах мы можем более детально прорабатывать с учениками именно фундаментальные предметы. Например, истории искусства ранее уделялось всего 1,5 часа. Теперь же у нас есть больше времени. Мы в том числе пересмотрели и нашу фестивальную программу. Так, мы решили, что вместе с волонтерами поздравим ветеранов с 75-летием Великой Победы, передав им художественные работы наших учащихся", – отметил директор Детской художественной школы г. Воркуты Сергей Гагаузов.

Образовательный процесс возобновится с 13 апреля и в республиканских колледжах культуры и искусства.

"Педагоги колледжа на 100% обеспечены техническими средствами. Сегодня у студентов есть возможность полноценно учиться в онлайн, в том числе используя смартфон. Мы уже провели онлайн-педсовет, используя приложение Zoom. С 13 апреля часть занятий перейдет в формат видео- и аудиоконференций. Мы будем максимально использовать диджитал-ресурсы ведущих учреждений культуры и искусства страны и республики", – отметила директор Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Марина Анкудинова.

Карантинные мероприятия не должны воспрепятствовать подготовке учащихся и студентов к сдаче промежуточной и итоговой аттестации, а также приемной кампании.

Сергей Емельянов поручил руководству колледжей культуры и искусства Коми продлить сроки приема документов для поступающих. При этом министр культуры Коми – председатель Совета по культуре СЗФО рекомендовал муниципалитетам пристально следить за качеством дистанционного процесса и рассмотреть возможность переноса практических занятий на первую половину июня.