Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральные врачи высоко оценили уровень специалистов-реаниматологов Коми

Федеральные врачи высоко оценили уровень специалистов-реаниматологов Коми
Федеральные врачи высоко оценили уровень специалистов-реаниматологов Коми
logo

Федеральные врачи высоко оценили уровень специалистов-реаниматологов Коми.

Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба во время очередного видеобращения к жителям республики.

Напомним, специалисты из Москвы прибыли в Коми для оказания помощи тяжело больным коронавирусной инфекцией. Сегодня в отделениях реанимации Коми республиканской клинической больницы и городской больницы Эжвинского района находятся по пять больных. 

"Всю ночь сегодня спецбортами прилетали бригады (три бригады, пять специалистов - прим). Они сейчас ведут работу. Я с ними уже встречался и хочу сказать, что оценка федеральных коллег очень высокая. То есть, уровень наших специалистов-реаниматологов по оценке федералов очень достойный. Это специалисты, которое знают свое дело и свою профессию, это радует", - сказал В.Уйба.

Озвучил В.Уйба и информацию по двум больницам.

В Коми республиканской клинической больнице сегодня находятся 236 человек. "Она у нас не оставлена, потому что имеет единственное специализированное отделение нейрохирургии. Мы полностью поделили больницу на зоны - чистую и "грязную". В чистой зоне - плановые больные, поступающие в нейрохирургию, в "грязной" - больные с подтвержденным короновариусом и те, кто под подозрением. Тех, у кого диагноз не подтвержден, переводят либо домой под карантин, либо в обсерватор, то есть, мы ее постоянно разгружаем", - рассказал врио.  

В Эжвинской больнице остаются 76 пациентов с установленным диагнозом и 139 - те, у кого коронавирус еще не подтвержден.

Если после трехкратного исследования диагноз не подтверждается, люди переводятся домой или в обсерватор под карантин.