Новости Республики Коми | Комиинформ

Дезинфекция подъездов в Сыктывкаре стала эффективнее

Дезинфекция подъездов в Сыктывкаре стала эффективнее
Дезинфекция подъездов в Сыктывкаре стала эффективнее
logo

Коммунальные службы столицы Коми продолжают дезинфекцию подъездов и мест общего пользования для профилактики вируса COVID-19.

Специальные дезинфицирующие средства им помогли закупить сыктывкарские общественники и предприниматели.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, ежедневно в подъездах обеззараживанию подлежат контактные поверхности помещений общего пользования: дверные ручки, выключатели, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники, кнопки лифта, кнопки домофона.

5IfYKOaKRJc.jpg

Также профилактическая дезинфекция включает в себя регулярное проветривание помещений и проведение влажной уборки.

Все управляющие компании города по распоряжению администрации уже сформировали планы-графики обработки мест общего пользования в жилых домах и обязаны четко их исполнять.

8KCpCHzQmas.jpg

Кроме того, в кратчайшие сроки было рекомендовано оградить сигнальной лентой детские игровые и спортивные площадки, расположенные на придомовых территориях.

С графиком санитарно-гигиенической обработки жилых домов можно ознакомиться ниже.

7riF6eRIAKo.jpg

awxDXSoHeJY.jpg

Так, подрядчики столичного РЭУ № 1 проводят обработку в соответствии с утверждённым графиком. Недавно коммунальщики получили новое средство для дезинфекции домового имущества.

Как пояснил директор компании „КЭП“ - подрядчика РЭУ № 1 Леонид Мысов работа активно ведётся и будет проводиться постоянно.

"Дезинфицирующие средства и средства защиты сейчас в достатке. Нам очень помогают активные жители города! Отдельное спасибо депутату Горсовета, предпринимателю Сергею Анатольевичу Кулакову. Он помог нам с приобретением эффективного средства, специально предназначенного для таких ситуаций. Подобная помощь сейчас неоценима", - подчеркнул он.

UABAB5gBKsc.jpg

Компания „РЭУ № 1“ (ООО „УНИ Проф“) обслуживает 100 домов в районе улиц Красных Партизан, Карла Маркса и Чкалова – это один из самых густонаселённых районов Сыктывкара. На сегодня спецсредством обработано 36 домов, остальные будут обслужены в ближайшее время.

Напомним, всероссийский карантин продлён до 30 апреля, однако коммунальщики будут обрабатывать дома и после этой даты, пока вирус не перестанет угрожать здоровью и безопасности горожан.

В случае непринятия управляющими организациями и ТСЖ мер по дезинфекции подъездов жители многоквартирных домов могут оставлять сообщения в официальной группе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в социальной сети "ВКонтакте", а также по телефону горячей линии 8 (8212) 255-414.