Новости Республики Коми | Комиинформ

Встать на учет в качестве безработного теперь можно онлайн

Встать на учет в качестве безработного теперь можно онлайн
Встать на учет в качестве безработного теперь можно онлайн
logo

Встать на учет в качестве безработного онлайн теперь можно через портал "Работа в России", сообщает Минтрудсоц Коми.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 20220 года № 460 встать на учет в качестве безработного онлайн теперь можно только через личный кабинет портала Федеральной службы по труду и занятости "Работа в России" https://trudvsem.ru.

На портале "Работа в России" доступны электронные сервисы Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Сервисы позволят получить выписку из электронной трудовой книжки и выписку доходов гражданина за период, предшествующий началу безработицы.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, будет назначено пособие по безработице в зависимости от стажа. Это значит, что гражданам, имевшим в течение года до наступления безработицы оплачиваемую работу не менее 26 недель, будет начислено пособие на 6 месяцев в размере среднего заработка (но не более максимальной величины пособия по безработице), остальным гражданам и бывшим предпринимателям – на три месяца в размере минимальной величины пособия по безработице.

Пособие по безработице в максимальном размере – 14 556 рублей – будет выплачиваться в период с апреля по июнь гражданам, которые потеряли работу, обратились в Службу занятости и были признаны безработными после 1 марта. С июля размер пособия таким гражданам будет установлен в соответствии с законодательством.