Новости Республики Коми | Комиинформ

59 заявок на гранты конкурса "Доброволец России" уже отправили активисты из Коми

59 заявок на гранты конкурса "Доброволец России" уже отправили активисты из Коми
59 заявок на гранты конкурса "Доброволец России" уже отправили активисты из Коми
logo

Активисты Коми могут получить деньги на реализацию волонтерских проектов. Об этом молодежному порталу "Твоя Параллель" сообщили в Центре развития волонтерства Коми.

Ежегодно в конкурсе "Доброволец России" участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив со всех уголков страны. В 2019 году от Республики Коми на конкурс поступило 415 инициатив, из них 29 проектов вошли в полуфинал, четверо добровольцев стали финалистами конкурса, один из которых занял третье призовое место (Ляна Хежева, г.Печора). В 2020 году призовой фонд составит 90 млн рублей, что в два раза больше призового фонда прошлого года. На данный момент от Коми подано 59 заявок.

Всероссийский конкурс "Доброволец России – 2020" является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Конкурс – это возможность выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнеров, а также возможность тиражировать свой проект.

Особенность конкурса в том, что участниками могут стать добровольцы от 8 лет. Такие ребята смогут принять участие в номинации "Доброе дело" и рассказать о своём добровольческом подвиге или поступке, заслуживающем внимания.

Основной аудиторией конкурса молодежь и волонтеры старше 30 лет. Они смогут участвовать в номинациях:

"Рожденные помогать",

"Вдохновленные искусством",

"Уверенные в будущем",

"Помощь детям",

"Вокруг меня",

"Оберегая сердцем",

"Смелые сердцем",

"Говорит волонтер",

"Равенство возможностей",

"Организатор добровольчества".

В этом году появились 3 новые номинации - это "Помощь животным", "Малая Родина" и "Молоды душой".

"Наш мир совсем не идеален: многие сферы жизни общества нуждаются в посторонней помощи. И именно волонтеры способны ее оказать. Конкурс "Доброволец России" - это уникальная возможность поделиться своей доброй идеей или проектом и заручиться поддержкой. При чем эта поддержка очень многогранна: эксперты конкурса делятся бесценными советами; проекты получают информационное сопровождение на федеральном уровне и материальное вознаграждение на развитие. Кроме того, участие в конкурсе дарит шанс обрести полезные знакомства с представителями добровольчества других регионов. Хочется, чтобы как можно больше людей узнало об этом конкурсе и проявило свою добрую инициативу", - рассказла , специалист Центра развития волонтерства в Республике Коми Ксения Шомесова.

Заявки на Конкурс принимаются до 30 апреля. Подробная информация на сайте https://dobro.ru/ в разделе "Конкурс". Для тех, кто не умеет писать проекты, но хочет участвовать в Конкурсе, есть разделе "Обучение", где можно пройти обучение по социальному проектированию в онлайн-университете социальных наук "Добро.Университет" (https://edu.dobro.ru/).