Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте объяснили, почему запретили проводить ярмарку выходного дня

В Ухте объяснили, почему запретили проводить ярмарку выходного дня
В Ухте объяснили, почему запретили проводить ярмарку выходного дня
logo

Мэр Ухты Магомед Османов объяснил, почему принято решение о закрытии ярмарок выходного дня.

Напомним, несмотря на эпидемию в столице Коми мэрия заявила, что готова провести в эти выходные ярмарку. На ней будут представлены продукты первой необходимости. Она не подпадает под запрет деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции, заявили в администрации Сыктывкара. Однако окончательное решение о возможности ее проведения примет Роспотребнадзор

На сегодняшнем брифинге в администрации Ухты журналисты поинтересовались, почему, несмотря на распространение коронавирусной инфекции в Коми, проводятся ярмарки выходного дня.

М. Османов заверил, что в Ухте такой ярмарки-продажи не будет. По словам градоначальника, штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции принял решение: отменить ярмарку.

"Мы их не будем проводить. Это Сыктывкар решил провести, хотя у них ситуация намного напряженнее, но это городские власти так решили, и они должны отвечать за это решение, - считает мэр Ухты. - Мы отменили ярмарку, когда пришла информация о смерти пациента из Княжпогостского района, который работал в крестьянско-фермерском хозяйстве. А мы уже доподлинно знали, что это хозяйство участвует в наших в ярмарках. И тогда штаб принял решение о закрытии ярмарки выходного дня. Вопрос об открытии также будет решать штаб".

Напомним, 3 апреля в Коми были официально подтверждены два случая летального исхода у пациентов с коронавирусом. Один случай летального исхода зарегистрирован в республиканской инфекционной больнице, а другой - в центральной районной больнице Княжпогостского района, где умерла местная жительница 1948 года рождения.

Всего в регионе официально подтверждено три смерти пациентов, которые болели коронавирусом.