Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионам предоставлено право самим вводить налог на профессиональный доход

Регионам предоставлено право самим вводить налог на профессиональный доход
Регионам предоставлено право самим вводить налог на профессиональный доход
logo
Регионам предоставлено право самим вводить налог на профессиональный доход
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой закон, дающий регионам право с 1 июля самостоятельно вводить налог на профессиональный доход — специальный налоговый режим для самозанятых. Сейчас налог для самозанятых действует в 23 регионах, где более полумиллиона человек зарегистрировались в этом качестве.

Как рассказала председатель комитета по Контролю и Регламенту Госдумы РФ Ольга Савастьянова, востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в самом простом режиме.

К преимуществам специального налогового режима для самозанятых относят регистрацию в режиме онлайн, не требующую личного присутствия, отсутствие отчётности, ведение предпринимательской деятельности без контрольно-кассовой техники, а также налоговую ставку 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

В соответствии с законом для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физлицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25 числа.

"Мы много обсуждали с жителями республики необходимость поддержки самозанятых и готовность участвовать в эксперименте. И то, что сейчас регионам предоставлена возможность самим определить потребность во внедрении нового налогового режима  на своей территории – это очень ожидаемое и востребованное решение. В условиях пандемии коронавирусной инфекции, когда основная часть населения находится на самоизоляции,  при этом существуют серьёзные риски потери работы, самозанятость может спасти многих от потери доходов. В Республике Коми внедрение налогового режима с 1 июля 2020 года рассматривается как одна из мер в региональном плане поддержки малого и среднего бизнеса", - отметила депутат.