Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сыктывкарцы соблюдают режим самоизоляции

Как сыктывкарцы соблюдают режим самоизоляции
Как сыктывкарцы соблюдают режим самоизоляции
logo
Как сыктывкарцы соблюдают режим самоизоляции
Фото администрации Сыктывкара

Специалисты мэрии Сыктывкара проверили, как соблюдают рекомендации по профилактике коронавируса.

Чиновники проверили парки, магазины и детские площадки.

Парки им. Кирова и Мичурина, которые традиционно являлись местом притяжения горожан, сегодня пустуют. Лишь в Мичуринском парке встретились хозяева, выгуливающие своих питомцев.

kor-na_07.jpg

"Режим самоизоляции соблюдаю. С собакой гулять не запрещено. Выхожу из дома крайне редко, чтобы в том числе, как следует проветрить квартиру", - поделилась сыктывкарка Евгения.

Не наблюдается и гуляющих с детьми мам: на проверенных представителями администрации города детских площадках нет детей и их родителей.

kor-na_06.jpg

"Считаю, что гулять с ребенком во время карантина как минимум безответственно. У меня двое детей, и сейчас они могут подышать свежим воздухом и на балконе: безопасно и полезно для здоровья", - отметил сыктывкарец Михаил.

kor-na_09.jpg

Помимо общественных территорий представители мэрии Сыктывкара объехали около десятка торговых точек, чтобы зафиксировать, как соблюдаются меры предосторожности от коронавируса работниками торговых организаций.

kor-na_03.jpg

В большинстве продовольственных магазинов сотрудники следуют правилам профилактики. Вместе с тем, был выявлен факт несоблюдения требований работниками магазина сети "Пятерочка" на Октябрьском проспекте, д. 3, где персонал расфасовывал товары без перчаток и не использовал маски.

kor-na_04.jpg

На вопрос, почему работники не носят индивидуальные средства защиты, кассир ответила, что в маске тяжело дышать.

kor-na_01.jpg

О выявленном случае несоблюдения мер профилактики распространения коронавирусной инфекции администрация Сыктывкара направит письмо в Роспотребнадзор по РК для принятия соответствующих решений. Практика проведения рейдов городскими властями будет продолжена.

kor-na_05.jpg

  Ключевые слова: коронавирус