Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" начнет выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудникам малого и среднего бизнеса

Банк "Открытие" начнет выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудникам малого и среднего бизнеса
Банк "Открытие" начнет выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудникам малого и среднего бизнеса
logo

Банк "Открытие" подписал соглашение с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ об участии в программе кредитования малого и среднего бизнеса по нулевой ставке на заработную плату. Банк планирует выдать таких кредитов на 10 млрд рублей. 

Программа льготного кредитования предпринимателей на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости реализуется совместно Банком России, Минэкономразвития и ВЭБ.РФ в рамках комплекса мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса из наиболее чувствительных к кризису отраслей. На реализацию программы правительство выделило 150 млрд рублей.

Поручительство ВЭБ РФ обеспечивает 75% задолженности по кредитам, выдаваемым банком "Открытие" в рамках программы.

Предприниматели из перечня пострадавших отраслей экономики смогут оформить в банке "Открытие" беспроцентные кредиты на выплату заработной платы своим сотрудникам.  Срок действия льготной ставки по кредиту в размере 0% составит до 6 месяцев.

Надия Черкасова, заместитель президента - председателя правления банка "Открытие":

"Программа льготного кредитования предпринимателей – важная инициатива. В России в малом и среднем бизнесе занято более 15 млн человек. Адресная поддержка в этом направлении позволит стабилизировать текущую ситуацию. Банк "Открытие" последовательно помогает бизнесу: мы первыми на рынке предложили кредитные каникулы, отменили абонентскую плату, комиссии на основных пакетах РКО и комиссию за выдачу денег в кассе. Участие в этой программе позволит реализовать широкий комплекс мер поддержки предпринимателей". 

"В рамках объявленных правительством РФ оперативных мер по поддержке малого предпринимательства ВЭБ.РФ вчера выдал поручительство в пользу банка "Открытие". Коммерческие банки - наши надежные партнеры, и мы в очередной раз объединяем наши усилия для поддержки малого бизнеса. Поручительство выдано на 10 млрд рублей. Средства пойдут в обеспечение предпринимателей для возврата кредитов по нулевой ставке, полученных на выплату зарплаты. Всего ВЭБ.РФ планирует выдать поручительств на общую сумму до 100 млрд рублей", - сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

 

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей. 

Информация предоставлена банком Открытие.