Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе выявили первого человека с подозрением на коронавирус

В Усть-Куломском районе выявили первого человека с подозрением на коронавирус
В Усть-Куломском районе выявили первого человека с подозрением на коронавирус
logo
В Усть-Куломском районе выявили первого человека с подозрением на коронавирус
Фото из архива "Комиинформ"

В Усть-Куломском районе выявлен первый пациент с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией. Текущую информацию о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в районе сообщил руководитель муниципалитета Сергей Рубан.

По его словам, эта ситуация взята на особый контроль. Вчера гражданин был перевезен для изоляции в так называемый обсерватор, для него организовано питание и медицинский контроль. Для такой временной изоляции решением муниципального штаба использовано здание лыжной базы, расположенное в с. Усть-Кулом. Сотрудниками полиции и Росгвардии на месте организовано круглосуточное дежурство.

Поэтому всем любителям лыжного спорта с сегодняшнего дня необходимо прекратить тренировки на лыжной трассе, расположенной рядом с базой. Члены семьи находятся в квартире, в полной изоляции, есть договоренность с предпринимателем по доставке им продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Места общего пользования обработаны дезинфицирующими растворами.

"Вчера в райцентре я, к большому огорчению, вновь увидел полные улицы людей, как будто опасность уже миновала и можно позволить себе расслабиться. Поверьте, это не так! Под медицинским наблюдением в районе уже находится 36 человек, а также 29 членов их семей, 14-ти гражданам выдано предписание на обязательную самоизоляцию, у них взяты пробы на коронавирус. В первую очередь, от этих людей убедительно требую выполнения всех ограничительных мер", - обратился Сергей Рубан к населению района.

По-прежнему, в режиме каникул, работают наши школы, в детском саду № 9 с. Усть-Кулом открыта дежурная группа. Вчера, на заседании муниципального штаба, принято решение о продлении режима ограничения автобусных перевозок, установленного ранее. Продолжается работа по выдаче временных пропусков организациям, осуществляющим деятельность на нашей территории. Силами ОМВД продолжается патрулирование населенных пунктов, жителям разъясняется необходимость ограничения нахождения в людных местах.

"Друзья! Сейчас у всех нас крайне непростой период, который можно успешно пройти только сообща, без излишней паники и нервозности, но при этом соблюдая максимальную осторожность и гигиену. Прошу вас, не пренебрегайте рекомендациями врачей и не выходите из своего дома, квартиры, двора без крайней надобности", - призвал руководитель района.