Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые 70 аппаратов ИВЛ поступят в Коми на этой неделе

Первые 70 аппаратов ИВЛ поступят в Коми на этой неделе
Первые 70 аппаратов ИВЛ поступят в Коми на этой неделе
logo
Первые 70 аппаратов ИВЛ поступят в Коми на этой неделе
Фото rkomi.ru

Врио главы Коми Владимир Уйба провёл планёрку с членами правительства республики, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Планёрка состоялась 6 апреля в формате видеоконференцсвязи. Министры проинформировали временно исполняющего обязанности о ситуации в отраслях экономики.

Glava_Pravitelstvo_04.jpg

Также рассмотрены вопросы, связанные с реализацией мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Glava_Pravitelstvo_03.jpg

Об исполнении республиканского бюджета доложила заместитель председателя правительства Республики Коми – министр финансов Галина Рубцова.

Glava_Pravitelstvo_02.jpg

"Все расходные обязательства исполняются в соответствии с кассовым планом и утверждёнными лимитами, - сообщила Галина Рубцова. - Единственное, что на данный момент сложилась отрицательная динамика по поступлению налоговых, неналоговых доходов по сравнению с предыдущим периодом 2019 года. Отставание идёт на 2,5 млрд рублей, что связано с недопоступлением налога на прибыль. Сейчас мы готовим подробные расчеты в Министерство финансов РФ, чтобы показать ожидаемое исполнение бюджета в 2020 году".

Glava_Pravitelstvo_20.jpg

Министр финансов доложила также об исполнении поручения врио главы  Коми о перераспределении средств в региональном бюджете для высвобождения дополнительных финансовых ресурсов, которые будут направлены на борьбу с коронавирусом.

Glava_Pravitelstvo_05.jpg

Glava_Pravitelstvo_06.jpg

"За эти два дня мы отработали первоочередные мероприятия по профилактике и снижению уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которые требуют дополнительного финансирования, - отметил Владимир Уйба. – В основном это приобретение оборудования ИВЛ, которое мы с опережением закупаем за счёт республиканского бюджета. Хотя в резервном фонде деньги на это предусмотрены, но они поступят к нам нескоро. Мы не можем их ждать, уже сейчас необходимо иметь в наличии 144 аппарата ИВЛ. Поэтому первые 70 мы проплачиваем и получаем их на этой неделе, что в целом кардинально меняет картину безопасности наших сограждан".

Glava_Pravitelstvo_07.jpg

Врио главы республики также обратил внимание на то, что финансирование потребуется на приобретение тестов по выявлению новой коронавирусной инфекции и обеспечение средствами индивидуальной защиты медперсонала, который работает с больными. 

Glava_Pravitelstvo_13(1).jpg

"Тестирование для нас крайне важно, - подчеркнул Владимир Уйба. - Оно позволит знать истинную картину заражённости на территории и даст понимание для принятия эффективных управленческих решений. Если мы не будем знать реального количества заражённых, то можем попасть в очень тяжёлую ситуацию, когда пик подъёма заболеваемости станет неуправляемым. Сейчас никакой паники нет, но мы должны владеть ситуацией. А владеть ею можно только через технологии, по-другому невозможно".