Новости Республики Коми | Комиинформ

Очага заражения новой коронавирусной инфекцией в КРКБ нет - Владимир Уйба

Очага заражения новой коронавирусной инфекцией в КРКБ нет - Владимир Уйба
Очага заражения новой коронавирусной инфекцией в КРКБ нет - Владимир Уйба
logo
Очага заражения новой коронавирусной инфекцией в КРКБ нет - Владимир Уйба
скрин видео

Очага заражения новой коронавирусной инфекцией в Коми республиканской больнице нет. Об этом сегодня, 6 апреля, в своем послании жителям региона заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

На сегодня под наблюдением находятся 3447 человек, заболевших из них - 90 человек (вчера было 59). 

"Вы можете сказать, что за сутки плюс 31 - это очень много. На самом деле, это идет нарастающий итог. Мы получаем подтверждения в течение недели. Это не суточная информация, чтобы у вас не было искаженной статистики", - пояснил В. Уйба.

В регионе проводится ряд мероприятий: по оснащению медицинским оборудованием лечебных учреждений, снабжению средствами индивидуальной защиты и обеспечению медикаментами.

"Мы это делаем по плану, график которого выполняется безукоризненно", - заверил врио главы, отметив, что вся сказанная им информация объективная и правдивая.

Его беспокоит то, что на фоне любого потрясения всегда есть "вбросы".

Один из "вбросов" - о том, что умерших, значительно больше, и власти что-то скрывают.

"Но на сегодня умерших три человека, - сказал В.Уйба. - Хочу вас заверить, что, к сожалению, больницы существуют не только для того, чтобы люди в них лечились и все вылечивались. В больницах люди умирают. Но говорить о том, что все умершие в больнице - это умершие от COVID-19, это абсолютно неправильно и неправда".

По его словам, люди умирают в больнице от инсультов, инфарктов, после тяжелых онкологических заболеваний. При этом связь с COVID-19 ставится тогда, "когда мы лабораторно после смерти подтверждаем, что у человека есть COVID-19".

"Официально вам говорю, что сегодня умерших от COVID-19 в республике три человека", - добавил В. Уйба.

По словам врио главы, сегодня в Коми республиканской больнице есть заболевшие COVID-19.

"Мы сегодня отрабатываем все контакты у этого человека по работникам больницы и по тем пациентам, которые лежали с ним. Говорить о том, что у нас сегодня очаг, и республиканская больница закрыта, потому что там существует массовое заражение, абсолютно неправильно, - заявил он. - В республиканской больнице информацию отрабатываем, никакого там очага нет. Это рабочая ситуация, которую мы отрабатываем как профессионально, так и эпидемиологически. Вопрос на контроле".

  Ключевые слова: эпидемия, коронавирус