Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми прислушается к рекомендациям не открывать весеннюю охоту

Коми прислушается к рекомендациям не открывать весеннюю охоту
Коми прислушается к рекомендациям не открывать весеннюю охоту
logo
Коми прислушается к рекомендациям не открывать весеннюю охоту
Из архива "Комиинформ"

Охотники Коми в условиях пандемии разбираются с вопросом, как выходить в лес на весеннюю охоту.

Читатели "Комиинформа" спрашивают, будет ли открыта весенняя охота и в какие сроки.

Как пояснили "Комиинформу" в Минприроды республики, регионам рекомендовано не открывать сезон весенней охоты в условиях действующих ограничений для граждан. В ближайшее время будет подготовлена информация о переносе сроков. 

-_mdaFYQ0js.jpg

"Для обеспечения режима самоизоляции, рекомендованного Правительством РФ, предлагаем рассмотреть вопрос об установлении ограничения весенней охоты в виде полного запрета её в регионе в этом сезоне", – говорится в обращении главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина к главам территорий. 

Высшим должностным лицам субъектов РФ предложено также при рассмотрении мер поддержки малому и среднему бизнесу учесть интересы охотпользователей.

Отдельно отмечено, что установление ограничений охоты не должно ущемлять права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и их общин, а также лиц, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного уклада жизни и ведения хозяйственной деятельности, для которой охота является основой существования.

Ранее Минприроды России сообщало, что рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Тем не менее, введенные в части регионов с этой недели условия самоизоляции требуют комплексного подхода.  

В соответствии с действующим законодательством ограничения охоты, включая запрет, определяет высшее должностное лицо субъекта РФ. Обоснование принимаемому решению уполномоченное лицо региона, в соответствии с порядком, обязано представить в Росприроднадзор и получить согласование.

  Ключевые слова: охота, ограничения, пандемия