Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми организуют выдачу сухпайков

В Коми организуют выдачу сухпайков
В Коми организуют выдачу сухпайков
logo

На территории Республики Коми будет организована выдача сухих продуктовых наборов обучающимся, получающим бесплатное питание в школах и учреждениях среднего профессионального образования.

Эта мера зафиксирована в указе главы Республики Коми № 16 "О введении режима повышенной готовности" (в редакции от 3 апреля 2020 г.).

Всего сухие продуктовые наборы получат более чем 60 тысяч детей:

- обучающиеся 1-4 классов;

- школьники и студенты техникумов и колледжей из числа семей, признанных малоимущими;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Из республиканского и местных бюджетов на эти цели будет выделяться порядка 20 млн рублей в неделю.

В состав сухого продуктового набора будут включены непортящиеся продукты в индивидуальной упаковке, подобранные в соответствии с рекомендациями СанПиН.

Продуктовые наборы будут формироваться на неделю и выдаваться также и за прошедшие дни, в которые занятия проводились в дистанционном режиме, то есть, начиная с 16 марта 2020 года.

Для получения родителям необходимо обратиться в образовательную организацию с заявлением, которое может быть направлено, в том числе без личного взаимодействия через электронные формы.

Выдача наборов будет проходить на базе образовательной организации, в которой обучается ребенок. При необходимости и наличии возможности может быть организована доставка наборов к месту проживания обучающегося. Все эти вопросы будут решаться на месте, в каждом учреждении индивидуально.

Выдавать продуктовые наборы начнут не позднее 13 апреля.

***Приложение 8 СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденные главным санитарным врачом Российской Федерации от 23.07.2008 № 45.