Новости Республики Коми | Комиинформ

В ижемской школе после возобновления занятий откроется новый компьютерный класс

В ижемской школе после возобновления занятий откроется новый компьютерный класс
В ижемской школе после возобновления занятий откроется новый компьютерный класс
logo

После возобновления занятий учащиеся школы села Краснобор Ижемского района будут обучаться информатике и другим предметам на новых компьютерах.

Как рассказала "Комиинформу" директор образовательного учреждения Ольга Терентьева, в 2019 году школа подала заявку на ежегодный конкурс социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ". Проект предполагает оснащение кабинета информатики и физики современным оборудованием, отвечающим требованиям государственных образовательных стандартов.

"Проект получил поддержку компании, и на выделенные грантовые средства мы приобрели компьютеры. В компьютерном классе появятся 13 новых системных блоков и три ноутбука", - пояснила О.Терентьева.

Педагог рассказала, что в сельской школе современные компьютеры нужны для обучения детей информатике и другим предметам. В школе учатся 103 ребенка, поэтому компьютерный класс пустовать не будет, даже для первоклассников есть обучающие занятия. Возможности компьютерного класса планируют задействовать на каждом уроке, а также будут использовать для проведения внеурочных мероприятий на базе школы.

"Старые компьютеры начали по очереди выходить из строя. Сначала мы хотели отремонтировать технику, но специалисты объяснили, что ремонт не имеет смысла", - отметила О.Терентьева.

Теперь на замену старых компьютеров, которые появились в школе больше десяти лет назад, поступили новые и современные. Школьники будут обучаться по программам обязательного и внешкольного образования с помощью обучающих и игровых программ, учителя — проводить семинары и другие мероприятия.

Техника уже поступила в учреждение. После возобновления занятий в школе компьютерный класс начнет работу.

"Для нашей школы это уже третий социально значимый проект, поддержанный компанией "ЛУКОЙЛ". В 2010 году мы выпустили диск с документальным фильмом о наших земляках, девятерых братьев Семяшкиных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. А в 2018-м на грантовые средства школа реализовала проект "Живая память" по благоустройству парка в центре села", - поделилась О.Терентьева.