Новости Республики Коми | Комиинформ

В России анонсировали экспресс-тестирование на коронавирус

В России анонсировали экспресс-тестирование на коронавирус
В России анонсировали экспресс-тестирование на коронавирус
logo
В России анонсировали экспресс-тестирование на коронавирус
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пилотный проект по применению новый системы для диагностики коронавируса планируется запустить в Москве и Подмосковье в апреле, сообщили "Известиям" в РФПИ.

Речь идет об экспресс-тестах, разработанных российско-японской компанией "Эвотек-Мирай Геномикс". Они уже прошли испытания в Роспотребнадзоре и получили одобрение. Конкретную дату старта проекта определит столичное правительство, которое закупает тест-системы.

В РФПИ уточнили, что новая разработка позволяет получать результаты за 30 минут. Точность теста, способного определить наличие коронавирусной инфекции на самых ранних стадиях, можно назвать абсолютной — почти сто процентов.

"В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР, но сокращает время тестирования более чем в четыре раза", — рассказали в пресс-службе компании "ФосАгро".

Тесты, которые используются в России сейчас, показывают высокую погрешность. При этом на обработку результата уходит от двух до четырех часов, отметил директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

"Исследования классическим методом занимают по времени дольше, но позволяют параллельно исследовать до 96 образцов. В новой тест-системе исследуется только один образец, но обработка идет достаточно быстро", — пояснил эксперт.

Заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Максим Филиппенко считает, что тестирование большего числа людей и своевременное выявление коронавируса сможет остановить распространение эпидемии.

"Цена системы будет формироваться совместно с технологическими партнерами и лабораториями", — подчеркнули в РФПИ.

В ближайшее время мощность производства составит 2,5 миллиона тестов и более тысячи портативных лабораторий в неделю.

  Ключевые слова: коронавирус