Новости Республики Коми | Комиинформ

Никона Хатанзейского похоронят на Тентюковском кладбище в Сыктывкаре

Никона Хатанзейского похоронят на Тентюковском кладбище в Сыктывкаре
Никона Хатанзейского похоронят на Тентюковском кладбище в Сыктывкаре
logo
Никона Хатанзейского похоронят на Тентюковском кладбище в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Участника Великой Отечественной войны и известного в Коми журналиста Никона Хатанзейского похоронят на Тентюковском кладбище в Сыктывкаре. Об этом "Комиинформу" рассказала дочь ветерана Екатерина Анохина.

О похоронах позаботились родственники, Никона Кондратьевича похоронят сегодня. Поминать ветерана Великой Отечественной войны и журналиста будут в Сыктывкаре и на малой родине - в Ижемском районе, когда можно будет собираться после режима самоизоляции. На 40-й день в честь Н.Хатанзейского планируется салют.

DSC_4355.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", Н.Хатанзейский умер в 23:00 1 апреля в 93 года, не дожив несколько недель до своего 94-летия и 75-летия Великой Победы.

"Папа умер дома, ему было очень плохо. Приехала скорая, врачи поставили капельницу, ему стало лучше, но врачи сказали, что это его последние часы, и в 23 часа папы не стало", - сообщила Е.Анохина.

***В годы войны, семнадцатилетним юношей, Н. Хатанзейский принимал участие в боевых действиях в составе 3-его Белорусского, 1-ого Прибалтийского и 1-ого Дальневосточного фронтов. В 1944 году награжден орденом Славы III степени, к 40-летию Победы – орденом Отечественной войны I степени, имеет медаль "За отвагу" и еще 16 медалей.

Почти всю жизнь герой войны прожил в родном Ижемском районе, где в мирное время на протяжении почти 20 лет возглавлял ижемскую газету "Выль войвыв", а после выхода на пенсию в течение 10 лет руководил Ижемским историко-краеведческим музеем. За трудовую и общественную деятельность удостоен множества званий, в том числе почетного знака "Золотое перо" за личный вклад в журналистику Республики Коми.

Оставаясь более полувека активным журналистом, Н.Хатанзейский публиковался в литературном журнале "Войвыв кодзув", писал в газету "Коми му" и родную ижемскую районку. Несколько лет назад ветеран переехал в Сыктывкар.