Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи назвали проявления COVID-19 у детей

Врачи назвали проявления COVID-19 у детей
Врачи назвали проявления COVID-19 у детей
logo
Врачи назвали проявления COVID-19 у детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Согласно исследованиям, чаще всего дети переносят COVID-19 легче взрослых. Тем не менее есть симптомы, которые должны насторожить родителей, пишет издание The Irish Timе.

Как сообщают Известия, по словам профессора-инфекциониста, педиатра Карины Батлер, дети также подвержены риску заражения коронавирусом, как и взрослые. Однако по статистике у 96% зараженных детей COVID-19 протекает легко, у остальных есть осложнения либо критические последствия.

Симптомы заболевания у большинства детей такие же, как у взрослых: повышенная температура, кашель.

Тем не менее, у некоторых встречаются неспецифические признаки, среди которых насморк, желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея и рвота.

Профессор Батлер призвала родителей немедленно обращаться к врачу также если у детей наблюдается затрудненное дыхание во время физической активности, вялость, сонливость и снижение употребления воды.

В отношении детей, которые могут быть более восприимчивы к более тяжелой форме заболевания профессор Батлер отметила, что в то время как взрослые с сахарным диабетом 2 типа находятся в группе риска, дети с сахарным диабетом 1 типа не связаны с каким-либо повышенным риском развития тяжелой болезни, если они заразились коронавирусом.

"Диабет 1-го типа не связан с каким-либо более высоким риском развития тяжелых заболеваний. Это может быть утешением для многих родителей", - сказала она.

Ранее вирусолог Михаил Щелканов рассказал, что благодаря современным тест-системам диагностировать коронавирус можно за два–три дня до появления первых симптомов.