Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Инты стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений к 75-летию Победы

Школьница из Инты стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений к 75-летию Победы
Школьница из Инты стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений к 75-летию Победы
logo
Школьница из Инты стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений к 75-летию Победы
Фото Минобрнауки Коми

Определены имена финалистов и победителей Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций "Без срока давности", приуроченного к 75-летию Победы.

Всего в конкурсе приняли участие более 130 тысяч школьников 5-11 классов общеобразовательных организаций Российской Федерации и при посольствах России за рубежом.

В ходе федерального этапа определено 87 финалистов и 10 победителей. Среди финалистов - ученица 7 класса Лицея №1 г. Инты Анна Гараева, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В январе этого года Анна стала победителем регионального этапа конкурса, набрав максимальное количество баллов за сочинение. После участница из Республики Коми попытала свои силы на федеральном уровне, выступив с письменной работой "Спасибо деду за Победу!". Она рассказала, почему выбрала именно жанр письма.

"Каждый ныне живущий человек должен помнить свои корни. Помнить о том, что наши прадеды и деды сделали для нас, как они сражались в тяжелые военные годы, как, не задумываясь, отдавали свои жизни на полях сражений. В 1942 году под Ленинградом погиб и мой прадед - Игнатий Иванович Рякин, которому я написала письмо, - поделилась Анна. – В своем письме я рассказала о том, как чтут память о погибших солдатах в родном селе прадедушки и сказала, что хочу больше узнать о том, как он воевал. Вот отрывок из письма.

20200402_174732-1.jpg

"... Дорогой дедушка! Ты прости меня за то, что я так редко пишу тебе. Обещаю, что никогда не забуду о том, что рядом со мной есть люди, которые были очевидцами тех грозных лет. Пока еще у нас, молодых, есть возможность взглянуть им в глаза, услышать рассказы о военных событиях. Часто с одноклассниками навещаем ветеранов войны и тружеников тыла, поздравляем их с различными праздниками, помогаем им по дому, записываем воспоминания о войне...".

Наставник Анны Гараевой - учитель английского языка Зинаида Лопатченко рассказала, сколько сил было вложено в подготовку к конкурсу.

"Участие в конкурсе сочинений "Без срока давности" помогло Ане собрать материал о своем прадедушке. В этом году, когда будет проходить городская научно-практическая конференция "Эврика", она представит исследовательскую работу, в которой расскажет о вкладе ее дедушки -

Игнатия Ивановича Рякина – в победу нашего народа над фашизмом. Для нас, педагогов, очень важно поддерживать связь поколений, чтобы наши дети росли неравнодушными, интересовались историей своей семьи, малой родины, страны и гордились ее великим прошлым", - рассказала Зинаида Лопатченко.

Напомним, главной задачей конкурса было успешное написание сочинения по темам, в которых участникам предлагалось рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Оценивали письменные работы экспертное жюри по следующим критериям: содержание, жанровое и языковое своеобразие, а также грамотность сочинения.

5e256f6c908c3.jpg

Награждение победителей и финалистов конкурса пройдет 18 июня 2020 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве.

***

Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности" направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности. Письменное испытание нацелено также на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование уважительного отношения к героям и участникам Великой Отечественной войны.

Конкурс проводится с 2015 года и включает в себя два этапа: региональный и федеральный. Тематические направления конкурса сочинений меняются ежегодно, отражая важные события культуры, науки, общественной жизни в нашей стране и в мире.

Организатор конкурса – Министерство просвещения РФ.