Новости Республики Коми | Комиинформ

День распространения информации об аутизме в Коми пройдет онлайн

День распространения информации об аутизме в Коми пройдет онлайн
День распространения информации об аутизме в Коми пройдет онлайн
logo

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией объединенных наций. Ежегодный межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

Региональная площадка инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди состоится в дистанционном режиме в связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

2 апреля специалисты Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Образование и здоровье" ответят на вопросы педагогов, работающих с детьми с аутизмом и родителей (законных представителей) детей с РАС в рамках горячей линии:

- по телефону 89121858508 (с 10.00 до 14.00 часов): Селихова Татьяна Александровна, педагог-психолог, руководитель отдела ЦПМПК, диагностики и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья;

- по телефону 89128683397 (с 10.00 до 14.00 часов): – Карманова Наталья Викторовна, и.о. директора Центра; - по электронной почте [email protected]; [email protected]– Василевич Кристина Сергеевна, учитель-логопед Практической площадки работы с детьми с РАС.

На официальном сайте Республиканского центра размещены полезные материалы для родителей и педагогов: статьи, презентации и фильмы по теме РАС.

Кроме того, жители Коми смогут принять участие в мероприятиях Фестиваля, который 2 и 3 апреля проведет в режиме онлайн Федеральный ресурсный центр по сопровождению детей с РАС.

Московская программа включает вебинары и мастер-классы известных российских специалистов в области педагогики, медицины и поддержки людей с РАС и их семей.

Темы выступлений охватывают весь спектр лучших практик, помогающих людям с РАС: выбор стратегии вмешательства для семьи

ребенка с аутизмом, адаптация учебных материалов, организация "уроков доброты", дистанционная учеба для ребенка с РАС в условиях карантина, помощь при дислексии, стоматологическая помощь "особым" детям и многое-многое другое.

Сергей Морозов, Екатерина Мень, Елена Гомозова, Полина Богорад и Ирина Кулешова, Виктория Занкина, сотрудники Федерального ресурсного центра, врачи и психологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им Г.Е. Сухаревой - вот перечень специалистов, которые примут участие в Фестивале.

Онлайн-вебинары параллельно будут проходить сразу на двух платформах:

-2 апреля: http://b42215.vr.mirapolis.ru/mira/s/AZ3G0q и https://pruffme.com/landing/u1142145/tmp1585248092.

- 3 апреля: http://b42215.vr.mirapolis.ru/mira/s/62Elmp и https://pruffme.com/landing/u1142145/tmp1585248313.

2 апреля в 18.00 состоится онлайн-трансляция инклюзивного концерта #ЛюдиКакЛюди с участием известных российских деятелей культуры и "особых" артистов. Трансляция концерта будет проходить на ютуб-канале фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Кроме того, в рамках Фестиваля будут организованы онлайн-консультации от специалистов Автономной некоммерческой организации "Институт интегративной семейной терапии" и Городского психолого-педагогического центра г. Москвы. Полное расписание работы онлайн-площадок размещено на сайтах: https://2april.ru/, http://contact-autism.ru/, https://autism-frc.ru/, http://www.npc-pzdp.ru/.

Дата и время проведения: 2-3 апреля 2020 г., 10:00–20:00. Вход СВОБОДНЫЙ на все онлайн-площадки все дни.

Региональный ресурсный центр также сообщает о проведении Региональной площадки "ЛюдиКакЛюди" после отмены периода повышенной готовности. Все запланированные мероприятия Площадки готовы к проведению:

- фотовыставки, выставки творческих работ детей с аутизмом;

- мастер-класс "Раз-поделка, два-поделка;

- круглый стол для специалистов, работающих с детьми с РАС;

- игровая программа для детей, воспитанников Регионального ресурсного центра и др.

Дополнительная информация об очном проведении мероприятий Площадки будет доведена до жителей Республики Коми.