Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницы Коми лишились более 175 тысяч рублей после участия якобы в банковских акциях

Жительницы Коми лишились более 175 тысяч рублей после участия якобы в банковских акциях
Жительницы Коми лишились более 175 тысяч рублей после участия якобы в банковских акциях
logo
Жительницы Коми лишились более 175 тысяч рублей после участия якобы в банковских акциях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Три жительницы республики стали жертвами злоумышленников, которые похитили денежные средства в сумме более 175 тысяч рублей под предлогом участия в банковских акциях. По информации пресс-службы МВД по Коми, потерпевшие назвали незнакомцам реквизиты своих электронных кошельков, после чего лишились крупных сумм.

Так, в полицию Сыктывкара поступило сообщение, что с карты местной жительницы списаны более 43 тысяч рублей. В ходе проверки установлено, что в социальной сети "ВКонтакте" пенсионерке написала знакомая. Приятельница предложила принять участие в банковской акции и под этим предлогом попросила передать реквизиты банковской карты. Сыктывкарка выполнила пожелание подруги, но вместо обещанного вознаграждения ее электронный кошелек опустел на крупную сумму.

У другой жительницы столицы злоумышленники похитили свыше 76 тысяч рублей. Женщина также получила в соцсети "ВКонтакте" сообщение от подруги. Та написала, что в честь юбилея банка клиенты учреждения могут получить денежные средства. Пенсионерка согласилась участвовать в акции и назвала персональные данные банковской карты. При проверке выяснилось, что злоумышленники создали страницу-двойник подруги потерпевшей и действовали от ее имени.

В Усинске заявительнице 1995 года рождения поступил звонок от "сотрудника банка". Незнакомец сообщил о возможности перевода накопленных бонусов в денежные средства и под этим предлогом убедил передать реквизиты карты. После с электронного кошелька потерпевшей были списаны более 54 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по п. г ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Полиция предупреждает: в случае поступления сообщения о выигрыше в какой-либо акции, помните, его оформление никогда не происходит только по телефону или интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество. Также с вас не должны требовать уплаты налога за выигрыш, сообщать реквизиты банковской карты, либо просить производить какие-либо действия с ней в банкомате.