Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 26 человек уже отметили 100-летний юбилей

В Коми 26 человек уже отметили 100-летний юбилей
В Коми 26 человек уже отметили 100-летний юбилей
logo
В Коми 26 человек уже отметили 100-летний юбилей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за последние 30 лет число долгожителей увеличилось в четыре раза. Сейчас в регионе более 2 тысяч человек старше 90 лет, из них 26 человек уже отметили вековой юбилей. Интересен тот факт, что в начале 1990 года в республике не было ни одного человека, дожившего до 100 лет, сообщает Комистат.

Накануне 7 апреля - Всемирного дня здоровья, призванного привлечь внимание каждого жителя нашей планеты к проблемам здравоохранения и напомнить об ответственности не только за свое самочувствие, но и за состояние окружающих людей, Комистат предлагает познакомиться с некоторыми данными, характеризующими старшее поколение республики.

В сложившихся непростых условиях именно эта стремительно растущая категория граждан (60 лет и старше) находится в основной группе риска и нуждается в особом внимании и поддержке.

В республике за последние тридцать лет численность лиц в возрасте 60 лет и старше увеличилась в 1,6 раза и, по предварительной оценке, к началу 2020 года составила 162 тысячи человек.

Удельный вес граждан старшего поколения в общей численности жителей республики за этот период возрос с 8 % до 20 %. В сравнении с другими регионами России этот показатель остается невысоким, но уже с 2007 года превышает международный критерий старости, согласно которому население территории считается демографически старым, если доля людей в возрасте 60 лет и старше превышает 12 %.

Основные причины демографического старения в Коми связаны с низким уровнем рождаемости и интенсивным миграционным оттоком трудоспособного населения. В меньшей мере старение населения вызвано ростом ожидаемой продолжительности жизни.

Численность женщин среди лиц в возрасте 60 лет и старше в настоящее время превышает численность мужчин практически в 2 раза. При этом с возрастом численный перевес женщин становится более заметным. Так, среди долгожителей - граждан, достигших 90 лет, женщины составляют 83%.

По прогнозным данным, в последующие десять лет численность населения в возрасте 60 лет и старше продолжит расти, и к 2030 году в этой возрастной группе будет практически каждый четвертый житель республики.

***Комистат призывает всех соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике инфекционных заболеваний и помогать гражданам старших возрастов в решении бытовых проблем.