Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский театр кукол продолжает показывать спектакли онлайн

Воркутинский театр кукол продолжает показывать спектакли онлайн
Воркутинский театр кукол продолжает показывать спектакли онлайн
logo

Одним из первых акцию "Искусство рядом", запущенную Минкультуры Коми, поддержал Государственный театр кукол Республики Коми. С 21 марта артисты из Воркуты ежедневно выходили в утренний эфир в социальной сети ВКонтакте и играли онлайн-спектакли.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Коми, за первую неделю Театр кукол показал в прямом эфире 6 спектаклей – тысячи просмотров, сотни лайков и десятки благодарных комментариев. Постановку "Рожки да ножки" увидели почти 8000 человек, спектакль "Сюрприз" набрал 10000 просмотров за 40 минут показа. Трансляции Театра смотрят в Воркуте, Сыктывкаре, Петрозаводске, Москве, Ухте, Сочи, Гусь-Хрустальном, Ярославле, Уфе, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ижевске, Новосибирске и других городах. К творчеству небольшого заполярного Театра проявили интерес практически все регионы страны.

"Решение о начале трансляций мы приняли сразу, – рассказала директор Театра кукол Людмила Дубровина. - Когда были отменены массовые мероприятия, буквально за несколько часов мы с коллегами определили представления к показу, составили график репетиций и монтажа декораций и начали работу. Каждая минута артистов, костюмеров, монтировщиков, звукооператоров, осветителей была заполнена подготовкой к следующему дню. Технический отдел занимался тестированием оборудования и подбирал наилучшие варианты для осуществления прямых трансляций. Прогоны спектаклей шли параллельно на сцене и в фойе театра, чтобы в максимально короткие сроки быть готовыми качественно показать следующую постановку. И хотя в зале не было ни одного зрителя, артисты знали, что должны отыграть на все 100!"

Онлайн-показы спектаклей Государственного театра кукол Республики Коми продолжаются и в нерабочие дни. Артисты отобрали записи своих лучших постановок и транслируют их ежедневно в группе ВКонтакте в 11:00. Мойдодыр, Стойкий оловянный солдатик, Снежная королева – юным зрителям приготовлены встречи с любимыми сказочными героями.