Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация проекта малого лесопиления началась в Сыктывдинском районе Коми

Реализация проекта малого лесопиления началась в Сыктывдинском районе Коми
Реализация проекта малого лесопиления началась в Сыктывдинском районе Коми
logo
Экспериментальная реализация проекта малого лесопиления началась в Сыктывдинском районе Коми. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил избранный глава муниципального образования Артур Рудольф.

Первые два станка "Гравитон" уже начали заготовку дров для ветеранов и пенсионеров села Пычим. Как отметил А.Рудольф, благодаря новому оборудованию на сегодня удалось полностью обеспечить дровами пожилых людей не только Пычима, но расположенного рядом поселка Язель. В Пычиме сейчас осуществляются пуско-наладочные работы еще двух станков. Планируется, что в ближайшее время ещё несколько "Гравитонов" отправятся в поселке Нювчим. В будущем в Сыктывдинском районе появится и центр обслуживания лесопильного оборудования.

При реализации проекта не тратятся средства местного бюджета. С производителями станков - тремя заводами из Калининградской и Брянской областей - район расплачивается готовой лесопильной продукцией. Такая же схема расчёта действует между частными предпринимателями и муниципалитетом. Бизнесмены берут станки в рассрочку и гасят затем поэтапно задолженность произведённым товаром. Единственное условие администрации - регистрация малых предприятий в Сыктывдинском районе и отчисление налогов в местный бюджет.

Проект призван решить проблему безработицы в районе и пополнить бюджет за счёт налоговых отчислений от малых лесопилок.

*** Стоимость одного станка "Гравитон" составляет около 115 тысяч рублей, для полноценной работы требуется два станка, для их обслуживания - 7-8 человек.