Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателям Коми дали отсрочку по арендным платежам

Предпринимателям Коми дали отсрочку по арендным платежам
Предпринимателям Коми дали отсрочку по арендным платежам
logo
Предпринимателям Коми дали отсрочку по арендным платежам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По поручению главы республики Сергея Гапликова Правительство Коми поддержало представителей малого и среднего бизнеса в непростой экономической ситуации, сложившейся из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателя Правительства Республики Коми – руководитель Администрации главы Республики Коми Михаил Порядин.

Согласному документу, субъектам малого и среднего предпринимательства – арендаторам государственного и муниципального имущества Республики Коми – даётся право на временную отсрочку внесения арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Арендную плату можно будет оплатить равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных Арендаторами, по согласованию сторон, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Информация о процедуре реализации указанного права размещена на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений в разделе "Аренда государственного имущества", подраздел "Предоставление в аренду имущества субъектам малого и среднего предпринимательства".

Для реализации права на получение отсрочки внесения арендной платы по договорам аренды, заключенным в отношении государственного и муниципального имущества, субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо обратиться в государственное (муниципальное) учреждение (предприятие), с которым ранее был заключен договор аренды. 

***Напомним, в соответствии с указом главы Республики Коми, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, в регионе приостановлена деятельность объектов с массовым пребыванием граждан – непродуктовых магазинов, кафе, развлекательных и других учреждений и организаций. С текстом Указа можно ознакомиться на сайте rkomi.ru). Запрет действует с 00:00 28 марта до 24:00 5 апреля.

В оответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса. 

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Оперативная информация о ситуации в Республике Коми размещается специальном разделе на официальном портале Республики Коми: /left/covid19/. Информацию также можно получать через сервис онлайн консультаций. Чат-бот доступен по ссылкам: https://vk.com/im?sel=-193074467 (ВКонтакте) и http://cit.rkomi.ru/viber (Viber).