Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара призывает сообщать об открытых вопреки запрету магазинах

Мэрия Сыктывкара призывает сообщать об открытых вопреки запрету магазинах
Мэрия Сыктывкара призывает сообщать об открытых вопреки запрету магазинах
logo
Мэрия Сыктывкара призывает сообщать об открытых вопреки запрету магазинах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация столицы Коми призывает горожан сообщать об открытых объектах торговли и обслуживания.

Анонимный сбор сведений идёт в режиме онлайн по этой ссылке. Для этого необходимо пройти по ссылке и подробно сообщить адрес и название организации, принимающим посетителей вопреки установленного в Коми запрета деятельности непродуктовых магазинов, кафе и развлекательных учреждений.

Все собранные данные в ежедневном режиме будут передаваться в полицию города и Роспотребнадзор по Республике Коми.

"Вопросы принятия мер реагирования находятся в компетенции данных органов, однако учитывая нагрузку на сотрудников этих ведомств городская администрация осуществляет сбор информации", - пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Также горожане могут сообщить о фактах неисполнения требований по приостановлению деятельности торговых объектов по телефонам 020 или 112, а также дежурным УМВД по г.Сыктывкару: 28-23-03 и 28-26-00.

Напомним, с 00:00 часов 28 марта до 24:00 часов 5 апреля на территории Республики Коми приостановлена работа непродуктовых магазинов, кафе и развлекательных учреждений. Соответствующее решение принято Республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По решению собственника продажи товаров могут осуществляться только дистанционным способом, в том числе с условием доставки, тем самым обеспечивая занятость своих сотрудников. При этом в магазинах должны быть соблюдены все меры безопасности как для сотрудников, так и для посетителей.

За неисполнение требований организации несут административную ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях) – денежный штраф и приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность по статье 236 Уголовного Кодекса РФ.