Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте пенсионеры каждую весну "тонут" вместе с домом

В Выльгорте пенсионеры каждую весну "тонут" вместе с домом
В Выльгорте пенсионеры каждую весну "тонут" вместе с домом
logo
В Выльгорте пенсионеры каждую весну "тонут" вместе с домом
Подслушано Выльгорт

В Выльгорте из года в год складывается одна и та же ситуация: топит участок и дом, в том числе подвал.

Как сообщили неравнодушные местные жители в соцсетях, дом с участком расположен по адресу ул. Домны Каликовой, 188. Зимой при очистке дороги от снега снегоуборочная техника постоянно сгребает снег, лёд на обочину дороги, со временем снег заваливает канавы и сливную трубу, которая лежит под асфальтом на повороте к продуктовом у магазину.

eQ9P3sjcHlM.jpg

"Я как человек посторонний наблюдал такую картину в прошлом году весной, - пишет местный житель. - Бедные пенсионеры лопатами, ломами расчищали канавы, чистили сливную трубу своими силами. На мой вопрос, почему не обращаются в администрацию района за помощью, получил ответ: как ни позвони, результат один".

w1PLV4EYoQQ.jpg

Мужчина отложил дела, взял лопату и помог безвозмездно расчистить канаву. После работы оставил свой контактный телефон. Звонок поступил уже 14 марта.

Msxv52ZDsz4.jpg

9WcBm25RZH8.jpg

"Пенсионерам по 70 лет. Ну неужели нет никакой управы на эту ситуацию. Куда надо позвонить или куда съездить и с кем побеседовать, чтобы данная ситуация разрешилась, и старикам помогли? Прочистили сливную трубу и канавы. Утонет дом ведь, и участок в негодность придёт".

Обращения в администрацию Выльгорта и в обслуживающие организации результата не дали, заключил местный житель.

YWmdGG8ffT8.jpg

CcGvQm-oAFM.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Выльгорта, в марте 2020 года на электронную почту УЖКХ администрации района поступило обращение от отдела по работе с Советом и сельскими поселениями. В обращении была описана проблема затопления прилегающей территории дома №188 по ул.Домны Каликовой. 

skan2.jpg

Из-за очистки снежных масс и льда в канаве возле дома весной происходит застой воды. 

Администрация района в адрес подрядчика направила срочную заявку на устранение затопления. 

Фото работ администрация Выльгорта представила "Комиинформу" в отсканированном виде. 

skan1.jpg

В комментариях к посту ВКонтакте местные жители сообщили, что на ул.Мичурина складывается похожая ситуация: дорогу почти не чистят. Мусор из контейнеров вывозить не могут. Подъезды затопляет. Зайти в дом опасно, так как все покрылось льдом. Двери в подъезды открываются на одну треть, лед не дает. Колодцы канализационные чистят плохо.

Как пояснили в администрации, эта дорога не является муниципальной собственностью и находится в компетенции сельского поселения. 

Для быстрого реагирования в администрации посоветовали обращаться в ЕДДС района по телефону 7-14-88.

  Ключевые слова: весна, пенсионеры, потоп